Газоблок – это кладочный материал с повышенной степенью пористости, используемый для возведения наружных стен и внутренних перегородок зданий. Изделия производятся методом автоклавного твердения смеси из песка, извести,цемента, воды и алюминиевой пудры. За счет этого газоблоки получают пористую, «вспененную» структуру, высокие параметры прочности и теплоизоляции. В процессе строительства зданий газоблок не дает усадки, а потому широко используется при возведении многоэтажных зданий (до 5 этажей).

2-х этажный дом из газоблока

Среди прочих строительных материалов в Украине, газоблок занимает одну из передовых позиций по своей популярности. Это объясняется более выгодной ценой материала и меньшей стоимостью всего строительства: за счет легкости блоков при возведении малоэтажных зданий отпадает необходимость в обустройстве более дорогостоящих тяжелых фундаментов, а увеличенные размеры газоблоков упрощают их транспортировку и сокращают время на кладку. Также среди преимуществ газоблока отмечаются его эксплуатационные качества: влаго- и морозоустойчивость, огнестойкость, легкость в обработке, не подверженность к воздействию микробиологических факторов (грибка, плесени, живых микроорганизмов), прекрасные тепло- и шумоизоляционные показатели.

Специфика строительства дома из газоблока

В силу климатических особенностей нашей страны, при строительстве дома из газоблока толщина стены должна составлять 300 – 375 мм при средней плотности блоков, равной 500 кг/м3. При таких показателях внутри помещений дома будет сохраняться комфортный микроклимат и не возникнет необходимости в дополнительном утеплении конструкции.

Однако многие владельцы домов из газоблока задаются вопросом, нужно ли армировать стены из газоблока? Дело в том, что в процессе эксплуатации здания из газобетонных блоков, из-за повышенной степени пористости материал может утратить плотность и, как результат – могут появиться трещины. Подобная проблема решается путем создания качественной гидроизоляции строения и армирования стен конструкции.

Армирование стен из газоблока предполагает два способа укрепления:

1.Армирование только нижних рядов газоблока и проемов;

Армирование 1-го ряда газоблока

2.Укрепление каждого 4-го ряда постройки с последующим обустройством армирующих поясов под всеми видами перекрытий.

Армирование 4-го ряда газоблока

Специалисты рекомендуют укреплять стены из газобетона в любом случае, даже учитывая, что этот материал обладает превосходными характеристиками прочности и механической устойчивости.

Почему нужно армировать стены из газоблока

Одним из основополагающих требований при возведении зданий из газобетонных блоков является высокая степень несущей способности кладочного материала. Газоблоки, хоть и обладают прочностью на сжатие, все же не работают на растяжение. При отсутствии армирования, в процессе долговременной эксплуатации здания, есть вероятность возникновения микроскопических трещин – они не нарушают несущей способности стен, однако способны испортить внешнюю целостность кладки. Иногда в стыках и швах возникают более глубокие щели, в результате чего здание утрачивает свою теплоэффективность.

Основными причинами возникновения трещин являются:

-проявление неравномерной усадки строения;

-частые перепады температурного режима;

-ветровое воздействие;

-осаждение почвенных пластов или проявление локальных нагрузок;

-несоблюдение норм приготовления кладочного раствора в процессе строительства здания.

Изначально, все эти факторы должны быть учтены при проектировании дома. Так, армирование производится в отношении стеновых конструкций, которые подвержены постоянному влиянию ветровых нагрузок, зон опоры перемычек, элементов, испытывающих наибольшую механическую нагрузку, рядов из газобетонных блоков, расположенных непосредственно под оконными проемами, а также каждого 4-го ряда кладки при условии, если длина стенной конструкции превышает шесть метров.

Чтобы арматурные элементы не нарушили толщины скрепляющих швов и не привели к образованию мостиков холода, армирование должно осуществляться при помощи прутьев с малым сечением. Функциональным обоснованием применения армированного пояса является распределение нагрузок на вышележащие плиты и сохранность заданных параметров всей конструкции путем принятия на арматуру поступающих извне растягивающих усилий. Внешне армированный пояс выглядит как каркас из стальной арматуры определенного сечения, залитый бетонной смесью по всему периметру возводимого объекта аналогично фундаменту на толщину 10 – 12 см.

Армирование стен из газобетонных блоков: технология, этапы, преимущества

Армирование стен из газоблоков осуществляется следующим образом:

-в поверхности кладки с обеих сторон газобетонного блока (на расстоянии примерно в 5-6 см от края) вручную или при помощи специального электрического инструмента прорезаются штробы;

-из получившихся канавок удаляется пыль, после чего в них помещаются стальные прутки;

-штробы заполняются клеевым раствором, в него фиксируется арматурный профиль;

-на поверхности газобетонной кладки, по всему периметру постройки обустраивается опалубочный короб – его высота составляет 15 – 30 см;

-внутрь короба заливается бетонная смесь – специалисты рекомендуют делать заливку в один прием, чтобы поясу была обеспечена монолитность.

Технология обустройства армирующего пояса аналогична с технологией заливки фундамента. В результате по периметру возводимой постройки получается единый, скрепляющий слой. А чтобы воспрепятствовать образованию мостиков холода внутри армирующих поясов, в процессе обустройства опалубочного короба внутрь крепления делается отступ на 3 см. Образовавшаяся ниша, как правило, заполняется изоляционным материалом – это способствует сокращению теплопотерь, сохраняя при этом комфортный, устойчивый микроклимат внутри здания.

Качественно произведенное армирование стен из газоблока препятствует деформации всей строительной конструкции. Решение о необходимости укрепления здания принимается с учетом ряда факторов, среди которых тип и качество грунта, особенности проектирования строения. Однако в любом случае армирующий пояс позволяет сохранить неизменными геометрические параметры постройки, а также предотвратить возникновение трещин и как следствие – теплопотерь.

Share.
Яндекс.Метрика