Перед оклеиванием стен важно хорошо подготовить рабочую поверхность. Одним из этапов является удаление старых обоев. Помимо популярных методов предлагается воспользоваться новым продуктом – жидкостью для снятия обоев. В статье описываются основные характеристики средства, преимущества его использования и правила применения.

При разработке жидкости учитывались свойства обойного клея, именно он удерживает полотна на стене. Большинство клеевых смесей производится на основе органических веществ, поэтому состав растворителя имеет формулу, разрушающую органические соединения. Главные компоненты продукта: поверхностно-активные вещества и пеногаситель. Производитель может также добавлять другие компоненты обеззараживающего действия. Поверхность после такой обработки становится надёжно защищённой от грибка.

При использовании средства не требуется соблюдать какие-либо условия. Состав не представляет угрозу для здоровья людей. Порядок проведения работ предельно прост и понятен. Снятие старой отделки с помощью жидкости снижает трудоёмкость и экономит время.

Справка! Состав жидкости для снятия обоев схож с гелем для мытья посуды.

Принцип работы жидкости

• после нанесения на рабочую поверхность действующие вещества проникают в структуру старых обоев (преодолевают до 10 слоёв);

• активные компоненты растворяют органику, способствуя тем самым расслоению отделки.

Свойства продукта:

• обеззараживание поверхности;

• эффективное расслоение обоев любых видов;

• снижение риска развития грибковых заболеваний (антисептические добавки убивают вредные микроорганизмы);

• нейтрализация затхлого запаха в помещении.

Популярные средства:

• Метилан;

• Neomid;

• Келид;

• Антиобои Kleo.

Преимущества и недостатки

Продукт существенно ускоряет процесс подготовки стен к оклеиванию. Благодаря безопасному составу и простому способу применения популярность средства растёт, о чём свидетельствуют положительные отзывы на строительных форумах.

Основные преимущества продукта:

• доступная цена;

• безвредность для здоровья людей, в процессе применения не выделяет опасных химических веществ;

• экономный расход, позволяющий небольшим количеством обработать большой объём рабочей поверхности;

• экологическая безопасность благодаря способности разлагаться в естественной среде и отсутствию токсичных веществ в составе;

• универсальность;

• простой способ применения, достаточно разбавить водой определённую порцию состава;

• гипоаллергенность;

• отсутствие неприятного запаха;

• пожаробезопасность.

Ввиду отсутствия в составе токсичных компонентов продукт не имеет недостатков. Однако стоит учесть, что его можно использовать только для рулонных обоев. Жидкокристаллическую отделку со стен снять жидкость не сможет.

Как правильно применять жидкость для снятия обоев

Нередко в старых домах обнаруживается такая картина, что под слоем старых обоев находится ещё один или несколько давних полотен. Удалить такую лепку довольно проблематично. Жидкость легко справится с непростой задачей благодаря способности размягчения.

Важно! Не стоит повторять ошибки наших предков, наклеивая новые обои на старые полотна.

Чтобы приготовить рабочий раствор нужно всего лишь развести продукт водой в пропорции, рекомендованной в информации на упаковке. С помощью любого удобного инструмента (кисть малярная, валик, щётка) нанести средство на стены, предварительно проколов поверхности в разных местах, используя шило или гвоздь сотку. Отверстия помогут быстрее проникнуть составу к клеевой прослойке. После недолгого выжидания, применяя скребок или шпатель, попытаться удалить полотно. Если отделка по-прежнему удаляется плохо, нужно нанести жидкость ещё раз.

Справка! Усилить действие состава можно, приготовив раствор желеобразной консистенции.

При выполнении работ нужно соблюдать технику безопасности, а именно использование жидкости вблизи розеток и выключателей. Попадание воды внутрь может спровоцировать замыкание. Кожный покров должен быть защищён резиновыми перчатками.

Желеобразный состав используется при многослойности старой отделки и в случаях оклеивания обоев с помощью ПВА или столярного клея. Отодрать такое сцепление простыми методами не получится. Даже с применением жидкости нужно будет повозиться. В качестве вспомогательного воздействия допускается затирание поверхности наждачной бумагой. Подойдёт также метод шлифовки дрелью с насадкой. Однако после такого демонтажа потребуется выполнить шпаклёвку и грунтовку стен.Справка! В случае с ПВА не стоит применять способ отпаривания, клеевая прослойка ещё больше укрепится.

При снятии старой обойной наклейки важно учесть, что переувлажнение привести к разрушению шпаклёвки и штукатурки. После такой зачистки подготовительные работы дополнятся работами по выравниванию стен. Как следствие увеличиваются время и бюджет ремонта.

https://youtu.be/gFkaC9m87mc

Share.
Яндекс.Метрика