Очень часто возникает необходимость соединить какие-либо элементы быстро и качественно. В таком случае, взамен обычным клеящим материалам, можно использовать жидкие гвозди. Преимущества последних в минимальном времени склейки, водонепроницаемости места стыка и длительном сроке эксплуатации.

Область применения
• Дерево. Обычно для скрепления деревянных поверхностей используют обычные гвозди. Но в сочетании их с жидкими, прочность полученной конструкции становится значительно выше. Кроме того, жидкие гвозди станут отличными «защитниками» от ржавчины.

• Навесы из различных строительных материалов. Успешно применяются для укрепления крыши, в частности, от сильных порывов ветра. Достаточно обработать составом поверхность стропил и края обшивки, а затем закрепить крышу, усилив металлические креплениями.

• Небольшие ограждения. Так, для лучшего крепления, жидкие гвозди можно использовать в постройке деревянного забора. Больше того, используя данный строительный товар забор можно сделать «без единого гвоздя».

Важное свойство клеящего вещества – стойкость к атмосферному воздействию. Стыки поверхностей не «ослабевают» под солнечными лучами, не меняют цвет и не оптимально противостоят влаге.

Для наиболее эффективной эксплуатации нужно знать, как пользоваться жидкими гвоздями.

Первое, что следует учесть – температура воздуха. Для оптимально застывания, необходим показатель температуры около 20 градусов. Помимо температуры, значение имеет и сама текстура материалов для склейки. Пористые поверхности нужно пропитывать тщательней, иначе остается вероятность проникания воды в места склейки.

При скреплении плотных материалов, стоит учитывать, что время высыхания значительно возрастет. В таком случае, специалисты рекомендуют подбирать для склейки поверхности разных фактур.

С помощью жидких гвоздей допускается склеивание влажных поверхностей. Если удалить влагу невозможно, стоит использовать гвозди на каучуковой основе.

Как использовать жидкие гвозди при соединении влажных покрытий и низкой температуре воздуха?

  1. Большое скопление влаги требуется удалить. Иначе не гарантируется хорошее склеивание поверхностей.

  2. Материалы очистить и обезжирить.

  3. При возможности, процесс склейки нужно осуществить в тепле, чтобы клей успел стать липким и произошло эффективное сцепление.

  4. Если избежать пониженной температуры невозможно, детали необходимо сильно сжать и придерживать некоторое время.

Важный фактор, который влияет на эффективность склейки – условия хранения. Недопустимо, чтобы жидкие гвозди замерзали или нагревались. Если клей отогреть, его функциональные характеристики станут слабее. При высоких температурах (более 39 градусов), клей засохнет еще внутри, и дальнейшее его использование будет бесполезным. Также недопустимо попадание воды или другой жидкости в емкость с ремонтным материалом.

Соблюдая минимальные правила хранения жидких гвоздей, а также правильно используя их в работе, можно добиться положительного результата при склейке любых поверхностей.

Share.
Яндекс.Метрика