В первой части нашего вентиляционного цикла мы рассказывали о принципах организации системы естественной приточно-вытяжной вентиляции. Во второй рассматривали устройства, с помощью которых можно организовать приток воздуха в жилище. В третьей поговорим о том, как организовать переток воздуха от окон и других приточных устройств к вытяжным каналам.1

Переток воздуха
При установке межкомнатных дверей мы стараемся выбирать конструкции с плотным прилеганием полотна к коробке — или даже с установленным уплотнением по периметру. Логика понятна: спящему ребенку не должен быть слышен работающий в другой комнате телевизор и т.п. Однако эта забота не всегда во благо.

2При отсутствии щелей воздух из помещения в помещение перетекает с трудом, так что ни о каком едином воздушном пространстве говорить не приходится. Особенно такая герметичность опасна для влажных помещений.

Вентиляция в ванной комнате и туалете просто блокируется — влажный воздух из нее не уходит (притока-то нет), создавая идеальные условия для размножения грибка.
Самый простой способ решить эту проблему — все же подрезать полотно снизу на пару сантиметров.

Некоторые хозяева предпочитают двери не подрезать, а распахивать настежь сразу после того, как примут ванную. Это ошибка. Как только вы открываете дверь, влажный воздух устремляется в коридор (его вытесняет туда поток воздуха из коридора) и моментально взмывает вверх (он же теплее воздуха в коридоре). А вы потом долго мучаетесь вопросом — почему напротив двери в ванную отслоилась краска с потолка, а под ней — все та же плесень.

3Вентиляционные решетки
Если вас смущают щели под дверями, поможет установка дверных вентиляционных решеток — их на рынке великий выбор. Решетки изготавливаются из дерева, пластика и металла самых разных размеров и форм. Можно найти модели с шумо- и светоизоляцией, регулируемым вентиляционным просветом.

Для дверей туалета и ванной комнаты лучше выбрать решетки с просветом, соответствующим размеру щели 2 см по всей ширине двери, как того требует СНиП. Для комнат будут не лишними шумозащита и регулировка просвета. В межкомнатные двери можно поставить и круглые вентиляционные решетки для шкафов. Они имеют небольшой диаметр, и, чтобы получить достаточный суммарный «просвет», придется врезать в дверь сразу несколько экземпляров. Зато есть возможность сделать авторский «орнамент» из решеток в нижней части двери. Ни у кого в мире такой двери больше не будет. Увы, свето- и шумозащиты такие решетки не дадут.4

Отверстия в стенах
Если рука не поднимается портить решетками красивые и дорогие межкомнатные двери, для организации перетока можно проделать вентиляционные отверстия в стенах (естественно, не несущих) рядом с дверями. Внутрь вставляется пластиковая труба, которая с обеих сторон прикрывается декоративными решетками с регулировкой потока воздуха или специальными клапанами. И те, и другие выпускает множество фирм, занимающихся вентиляционным оборудованием. Изготавливают их также из дерева, металла и пластика разнообразных цветов.

5Правила перетока
При организации перетока учтите, что прохладный свежий воздух находится снизу, а старый и теплый поднимается вверх. Поэтому для того чтобы первый из них начал поступать в помещение необходима щель под дверью или вентиляционная решетка, расположенная в нижней её части, или приточный клапан, врезанный в нижнюю часть стены.

 

6Ну, а для того чтобы «отработанный» тёплый воздух смог выйти из помещения,вентиляционная решетка или клапан должны врезаться в верхнюю часть стены или даже в потолок (конечно при условии, что пройдя решетку он сразу попадёт в вентканал).

 

 

 

7Например, если закрытое помещение (например, гардеробная) находится между кухней и спальней (с окном), то решетка или клапан, через которые воздух будет притекать в гардеробную, должны быть расположены в нижней части стены,смежной с комнатой. Ну, а решетка, по которой воздух будет выходить из гардеробной, — в верхней части стены, смежной с кухней.

Если впускную решетку смонтировать в нижней части, стены смежной с кухней, а выпускную, соответственно, в верхней части стены, смежной с комнатой, тонаправление воздушного потока изменится на обратное. И тогда кухонные запахине только пропитают рубашки и платья, но и начнут витать по спальне.

Share.
Яндекс.Метрика