Лето – пора отдыха и постоянных пикников на природе. И главным атрибутом такого времяпровождения всегда считались блюда на гриле. Ароматный стейк, куриные колбаски, рыба и овощи – на свежем воздухе всё гораздо вкуснее и полезнее. А если еда приготовлена на качественном гриле, то от такого блюда не сможет отказаться даже самый взыскательный гурман.

В последнее время многие стараются заиметь — это отличная альтернатива мангалам. Но так как в продаже представлены различные модели, сложно сразу выбрать подходящую. Чтобы было легче определиться, стоит ознакомиться с основными видами грилей и их особенностями. В этом случае вы сможете оценить качества каждого из них и купить наиболее подходящий.

Угольные модели

Такие грили-барбекю могут иметь прямоугольную, яйцеобразную или сферическую форму. Принцип работы напоминает простой мангал. Нагревание происходит благодаря раскалённым углям. Но здесь присутствует крышка, кардинально меняющая возможности гриля:

-готовить можно при любой погоде;

-при необходимости устройство используется в качестве тандыра или печи;

-есть возможность коптить продукты;

-высокая температура сохраняется на протяжении многих часов, за счёт чего экономятся угли;

-блюда прожариваются быстро и качественно.

Температура в угольных грилях регулируется количеством угля или закрытием/открытием вентиляционных отверстий. Стоит учитывать, что устройства можно использовать исключительно на открытом пространстве. Кроме того, уход за грилем предусматривает постоянную уборку золы. Но в целом его можно мыть универсальными средствами, так что проблем не возникнет.

Устройства электрического типа

 Это компактный вариант, который идеально подходит для домашнего использования. Современные модели имеют большое количество плюсов:

-использование минимального количества масла – можно готовить даже без него любые диетические блюда;

-возможность разморозки, тушения овощей, разогрева готовой еды – устройство практически заменяет микроволновую печь;

-экономия времени – можно задействовать одновременно несколько ёмкостей, что позволяет готовить значительно быстрее;

-отсутствие запаха – идеальное решение для квартир-студий. Вещи не будут впитывать ароматы еды;

-простота ухода – никакой копоти, сажи и золы;

-портативность – устройство можно с лёгкостью взять с собой.

Есть также и некоторые минусы у электрических моделей. Функция приготовления на пару работает слабо. Так что заменить пароварку гриль не сможет. Также придётся зависеть от электрической сети. Такое устройство точно не подойдёт для поездки на природу, а вот пожарить мясо во дворе загородного дома или дачи вполне реально.

Газовые модели

 Устройства, работающие от газа, не отстают от угольных по качеству приготовленных блюд. Точно так же мясо покрывается золотистой корочкой, остаётся мягким и сочным. По времени приготовления газовые и угольные грили функционируют наравне. Но вот у первых есть конкурентные преимущества:

-некоторые модели рассчитаны на приготовление больше 40 порций;

-можно устанавливать устройства на открытом воздухе и в помещении. Наличие клапана предотвратит газовую утечку;

-грили подходят для разогрева пищи;

-здесь отсутствует открытый огонь, что делает устройство безопасным и комфортным;

-в качестве топлива можно использовать природный газ или пропан из баллона;

-ухаживать за конструкцией проще простого, благодаря съёмным ящикам и антипригарному покрытию.

В продаже можно найти специальные аксессуары, позволяющие получить запах дыма. Так что любители ароматного мяса смогут с лёгкостью приготовить его.

Основным недостатком газовых грилей-барбекю считается высокая стоимость. Но с учётом всех преимуществ и долгого срока службы такая покупка точно будет выгодной.

Share.
Яндекс.Метрика