Обеспечение правильного и безопасного электричества возможно при помощи специальных устройств, и автоматический выключатель является одним из таких. Выбирать АВ нужно, исходя из множества критериев, и поэтому предварительно нужно ознакомиться с видами выключателей и их характеристиками. При выборе нужно классифицировать устройство по следующим признакам:

  • номинальная мощность;
  • указанный рабочий ток;
  • указанное количество полюсов;
  • время-токовые характеристики.

Основная задача автоматического выключателя — беречь от перегрева и ударов тока проводку, но устройство не направлено на защиту оборудования и приборов. Следовательно, при прохождении большего тока, возможно повреждение изоляции. Если нужно использовать выключатель в бытовых целях, отлично подойдет модель на 6 000 А, не рекомендуется применять модели на 4 500 А ввиду их небезопасности.

Работа выключателя заключается в двух простых, но ответственных действиях — при перегрузке и коротком замыкании. В этот момент устройство выключает питание, ведь вышеуказанные неполадки могут случиться ввиду увеличенного количества потребителей или неисправности некоторых приборов. При желании каждый автомат можно выключить вручную.

Количество полюсов

Если классифицировать автомат по количеству полюсов, можно выделить следующие разновидности:

  • На 1 полюс — наиболее популярные модели, расположен в цепи и имеет по 1 проводу и фазе.
  • На 2 полюса — выглядят как два автомата по 1 полюсу, соединяются между собой выключателем. Если на одном из выключателей произойдет перегрузка или замыкание, устройство отключит оба автомата. Распространенная модель при вводе в стандартную квартиру.
  • На 3 полюса — отличный вариант для 3-х фазных цепей, необходимы для разрыва и конечно, защиты. Также имеют общий выключатель.
  • На 4 полюса — довольно редкая модель, используется в основном на распределительных устройствах и выполняют функцию разрыва фаз и рабочего нуля.

Особенности выбора

Первым делом покупатель должен определиться, какой провод будет использоваться для будущей защиты, поэтому обращайте внимание на сечение провода. Например, если используется ток на 10 А, рекомендуется выбирать провода с сечением 2.5 мм2. При выборе следует руководствоваться простым правилом — непосредственный ток на проводе должен быть большим, нежели ток автомата. А уже ток автомата должен превышать показатель тока нагрузки. Купить автоматический выключатель может каждый, его цена вполне доступна и соответствует современным стандартам.

Share.
Яндекс.Метрика