Паркетный пол уже более века не выходит из моды благодаря презентабельному виду и экологичности. Уход за таким покрытием требуется особый, с применением высококачественных расходных материалов. В статье речь пойдёт о правилах выбора шпаклёвки для ремонтно-реставрационных работ.

Требования к покрытиям для паркета

Вне зависимости от вида покрытия, которое планируется использовать для обработки паркетной поверхности, к качеству материала предъявляются следующие требования.

  1. Состав должен быть готовым к нанесению на паркет.

  2. Срок годности соответствовать промежутку времени, на протяжении которого планируется проведение ремонтных работ. Просроченные материалы теряют эластичность, а также физические свойства.

  3. Консистенция покрытия должна быть вязкой, однородной без содержания сторонних включений.

  4. Качественный продукт обладает хорошей адгезией, что исключает отслоение в процессе эксплуатации паркета.

5. Время на просушку хорошего покрытия требуется обычно много. Быстросохнущие составы не отличаются долговечностью.

  1. При ознакомлении со свойствами покрытия делить внимание показателю гигроскопичности (способности поглощать воду). Он должен быть низким.

  2. Качественная шпаклёвка имеет нейтральный состав, который обеспечивает нанесение разных видов лаков и красок.

Когда возникает необходимость использовать шпаклёвку

Перед началом проведения реставрационных работ с паркетом необходимо выяснить, какие материалы нужно использовать для заделки дефектов и изъянов, появившихся в процессе эксплуатации. Если с финишным покрытием всё понятно, то по шпаклёвке вопрос остаётся для многих хозяев непонятным. Согласно рекомендациям специалистов её уместно использовать в следующих случаях:

• после укладки нового паркетного покрытия для заделки щелей между плашек;

• после продолжительной эксплуатации паркета, когда на поверхности невооружённым глазом становятся видны выбоины, сколы, трещины.

Без шпаклёвки можно обойтись при настилании пола паркетной доской. Обычно она фиксируется не жёстко, что обеспечивает свободное перемещение по поверхности под разными амплитудами. Если обработать щели самой качественной шпаклёвкой, то при движении досок во время ходьбы по ним заделка выпадет. Также без процедуры шпаклевания обходится монтаж массивной доски с фаской из-за изменения структуры древесины в процессе высыхания.

Виды шпаклёвок

Шпаклёвки подразделяются на две группы:

• стартовую;

• финишную.

Отличие обусловлено параметрами частиц смесей. Более грубый состав предназначен для устранения глубоких трещин и щелей, выбоин. Его накладывают более толстым слоем. Финишное покрытие имеет нежную консистенцию, при обработке плашек смесь ложится тонким слоем. В подсушенном виде получается гладкая поверхность.

Наряду со специализированными шпаклёвками выпускаются универсальные варианты, которые подходят для всех видов работ.

Шпаклёвки для паркета классифицируются также по основам состава. Выпускается продукция, разработанная на базе растворителя и воды. Первый вид характеризуется универсальностью (подходит для всех типов древесины), резким запахом, высокой прочностью и повышенной адгезией.

Водные составы обладают меньшей прочностью (они не подходят для твёрдых пород дерева), но при этом являются абсолютно безопасными для здоровья домочадцев. Поэтому такое покрытие применяют для внутренних работ.

Отличия в составах шпаклёвки объясняются использованием в процессе производства разного сырья.

• Гипсовая смесь пользуется наибольшей популярностью по следующим причинам: демократическая цена, экологическая безопасность, универсальность.

• Акриловая шпаклёвка изготавливается на водной основе, подходит для заделки небольших изъянов на паркете. Преимущества: быстро сохнет, не имеет запаха.

• Масляный состав разработан на основе масел растительного происхождения, что повышает адгезионные качества покрытия. Материал прочен и долговечен, однако долго сохнет после нанесения, что создаёт неудобства при выполнении дальнейших работ.

• Алкидная шпаклёвка также имеет в составе растительные масла. Продукт используется в качестве основы под финишный слой. После высыхания хорошо поддаётся шлифовке, создаёт благоприятные условия для покрытия пола лаком вязкой консистенции.

• Латексный состав предназначен для устранения небольших дефектов, глубина которых не превышает 2 мм. При нанесении более толстым слоем наблюдаются растрескивания поверхности.

Шпаклёвка для паркета своими руками

Идеальный состав можно приготовить собственноручно из остатков пыли после укладки паркета. Основное преимущество данного способа заключается в том, что отпадает необходимость подбирать колористику покрытия, соответствующую тональности плашек.

Процесс изготовления самодельной шпаклёвки максимально прост. Для этого нужно взять паркетную пыль, оставшуюся после обработки поверхности специальной машинкой, и смешать её с клеем ПВА до густой консистенции. Использовать сразу, пока клеевая основа не подсохла.

При неимении такого компонента, как пыль, расстраиваться не стоит. Её можно найти в любом деревообрабатывающем цеху. Правда, придётся повозиться с подбором тональности.

Share.
Яндекс.Метрика