Хороший мастер скажет, что иметь плохой инструмент – это хуже, чем не иметь его вовсе. Учитывая такое мнение, к выбору необходимых в быту инструментов надо проявлять серьезный подход. Цепная пила не является исключением. Чтобы инструмент стал идеальным помощником в строительных и хозяйственных работах, вы, выбирая цепную пилу, должны иметь представление о видах, ознакомиться с техническими характеристиками различных моделей, а также представлять объемы планируемых работ.

Цепная пила получила название за свой пильный аппарат, который представляет собой особую цепь с режущими звеньями, соединенную в кольцо и движущуюся по направляющей шине. Цепь и шину называют гарнитурой пилы, так как эти части съемные.

Цепные пилы широко применяются в быту и в профессиональной сфере. Их используют на стройках, во время спасательных работ, на лесозаготовках в городских парках, при создании скульптур изо льда. В домашнем хозяйстве цепная пила используется при ремонте, с ее помощью легко убрать засохшее дерево, срезать мешающие ветки, напилить дров.

Виды цепных пил

При выборе цепной пилы будущий владелец руководствуется объемом и характером работ, которые предстоит выполнять с ее помощью, в зависимости от чего приобретается тот или иной тип инструмента.

По типу источников питания цепные пилы можно разделить на три группы:

• электрические,

• бензиновые,

• аккумуляторные.

Инструмент каждой группы наиболее эффективен в своей области применения.

Электрические цепные пилы

Когда инструмент требуется для простых бытовых и садовых работ (ремонт помещения, пилка дров, обрезка сухих древесных веток), вполне достаточно приобрести электрическую цепную пилу. Она отличается простотой в эксплуатации и сравнительно небольшим для пил весом; при работе не образует выхлопных газов, не производит сильного шума, имеет незначительную вибрацию. Немаловажно и то, что цена этого инструмента доступна для большинства потребителей.

К сожалению, несмотря на все перечисленные плюсы, цепные электропилы имеют и некоторые недостатки. Их значимость каждый пользователь при покупке пилы оценивает применительно к своим требованиям.

Во-первых, расстояние, на котором могут использоваться электропилы, ограничено длиной электрошнура. Поэтому, если планируются работы на значительном удалении от источников питания, такой тип пилы выбирать не стоит.

Во-вторых, электроинструмент нельзя применять при сырой погоде или во влажных помещениях. Наконец, надо отметить необходимость частых перерывов в работе, которые требуются, чтобы избежать перегрева двигателя пилы.

Бензиновые цепные пилы

Все бензиновые пилы работают от двигателя внутреннего сгорания.

Цепные бензопилы по сфере применения можно разделить на три группы:

• бытовые (сучкорез),

• полупрофессиональные,

• профессиональные.

Наиболее производительными и мощными являются пилы профессиональной группы, они используются при полноценных строительных работах.

Работающие на бензине цепные пилы значительно функциональней электропил. Главными достоинствами бензоинструмента можно смело назвать его высокую производительность, отсутствие привязки к источнику питания, возможность работы в условиях повышенной влажности. Для цепных бензопил используется только высококачественное топливо, имеющее в своем составе целый ряд добавок.

На сегодняшний день ассортимент этих пил очень широк. Недостатки бензиновых цепных пил: эксплуатировать их можно только вне помещения, работа сопровождается сильным шумом, вибрацией и образованием выхлопного газа.

Аккумуляторные цепные пилы

Такая пила – портативный инструмент, которым просто работать. Ее удобно перевозить. Аккумуляторная пила не производит лишнего шума и не выделяет выхлопных газов.

Производительность этих пил невысокая, а время работы ограничено объемом зарядки аккумулятора.

Карманная цепная пила

Самый простой вариант цепной пилы – карманная. Она представляет собой цепное полотно с двумя ручками. Сегодня этот ручной инструмент применяется редко.

Что важно знать при выборе модели цепной пилы

Определившись с тем, какого типа цепная пила требуется, следует ознакомиться с основными моментами выбора модели инструмента. При покупке электрической цепной пилы следует обратить внимание на мощность двигателя и его расположение (поперечное или продольное). При поперечном расположении двигателя пилу удобнее применять для вертикальных работ; при продольном – пила легко работает в любом направлении, так как такой инструмент идеально сбалансирован.

Очень важно, чтобы в электрической пиле была предусмотрена блокировка при случайном включении. В этом случае получить травму при работе пилой практически невозможно. Хорошо, когда для удобства в эксплуатации пила имеет функцию плавного спуска. Тогда максимальная мощность работы достигается не мгновенно после включения.

Приобретая бензиновую цепную пилу, сразу стоит поинтересоваться ее антивибрационной системой, ведь если вибрация будет существенной, в процессе работы на удержание пилы станут затрачиваться лишние силы. Поэтому следует выбирать модель, у которой рукоятка соединена с топливным баком. При такой конструкции вес бака ощутимо гасит вибрацию.

Важно также правильно оценить мощность выбираемой пилы. В цепной бензопиле мощность двигателя зависит от его объема – чем он больше, тем выше и показатель мощности инструмента.

При правильном выборе цепной пилы она не разочарует владельца, так как качественный инструмент во многом обеспечивает хороший результат работы.

Share.
Яндекс.Метрика