Если вы нашли, где хранить велосипед и сушить белье, тогда время подумать о том, что сделать с наконец-то «освободившейся» лоджией. Присоединить, оставить отдельной, назначить комнатой с какой-то особой ролью?

Присоединить
Первый вопрос, который волнует новосёлов: а можно ли вообще присоединять лоджию к комнате и считается ли это перепланировкой? Да, считается, и этот шаг придётся согласовывать так же, как и другие конструктивные изменения в квартире. Правила перепланировки в регионах разные.

Как вариант, можно демонтировать подоконный блок — и то не во всех типах домов. А если снести его всё же позволят, вы обязаны будете установить в проёме двери, как на следующем фото.

Чтобы сохранить красивый вид на улицу, для этого обычно используют «французские окна» от пола до потолка или двери-гармошки. Второй вариант даже удачнее: створки компактно складываются, и кажется, что лоджия стала частью жилого пространства. В любом случае двери должны быть и на плане, и на самой лоджии, когда принимать перепланировку придёт инспектор из БТИ. Многие потом снимают эти формальные двери — но уже на свой страх и риск.

Почему в случае с лоджией важно соблюдать закон? Потому что её главное назначение — спасти вас во время пожара. Впрочем, если в квартире две лоджии, то проблем с присоединением второй возникнуть не должно (если позволяет серия дома). Главное тогда — правильно её утеплить.

Почему-то считается, что большинство вопросов решают хорошие окна. Качественный стеклопакет действительно снижает теплопотери, но этого мало: придётся также утеплить потолок, пол, боковые стенки и парапет, предусмотреть системы обогрева. Переносить радиатор из жилой комнаты на лоджию запрещено законом, но выходы есть. Можно смонтировать электрические теплые полы (не водяные!) или поставить масляные радиаторы. Но будьте готовы к тому, что счёт за электроэнергию серьёзно вырастет.

Присоединить, но частично
Предположим, у вас маленькая квартира и при ней — гигантская лоджия. Грех не воспользоваться метрами и не расширить жилплощадь. Так и сделал дизайнер для хозяев проекта на фото — лоджию присоединили, но не целиком: гигантскую лоджию разбили на две части.

Ту часть, что выходила в спальню — остеклили, отгородили стеной и оставили изолированной. Утеплять не стали по просьбе хозяйки.

Подоконные блоки из гостиной и кухни демонтировали, радиаторы перенесли. Получившееся пространство утеплили (теплый пол и боковые стены). Сейчас проходом из гостиной не пользуются — он создает перспективу за диваном; в зону для чтения проходят через столовую. На плане обозначен диван-качели, но на момент съемки проекта его не приобрели.

 

 

 

 

В зоне столовой справа — шкаф-бюро, в нем спрятана стиральная машина (она не помещалась на кухне и в ванной). Выбрали встроенную модель от Miele, чтобы снять вопрос с вибрациями — в случае отдельно стоящего прибора они не исключены.

Важно: Частичное присоединение лоджии — это такая же перепланировка, ее необходимо согласовывать.

Украинский проект. По российским законам организовать кухню на лоджии нельзя (даже после узаконенного присоединения)

Столовая
Хозяйки часто хотят присоединить лоджию к кухне, чтобы рабочая поверхность и мойка оказались у окна. Увы, это невозможно независимо от региона: переносить кухонное оборудование и коммуникации можно только в пределах самой кухни.

Максимум, что вы можете сделать — вынести шкафы или использовать большую лоджию как столовую. Как вариант, можно превратить бывший подоконный блок в барную стойку, а стулья поставить на лоджии. Туда же — отправить холодильник. В самой кухне или гостиной освободится немного места. Решение показано на фото ниже.

 

Если площадь лоджии позволяет, там можно поставить стандартный обеденный стол — и тоже выиграть место на кухне. В этом случае важно продумать подсветку и спланировать расстановку мебели так, чтобы осталось место для прохода. С одной стороны, столовая у большого окна — это приятно: вы будете каждый день завтракать и ужинать, как на загородной террасе. С другой стороны — сервировать еду и уносить обратно грязные тарелки будет немного сложнее, чем когда вы обедаете за столом на кухне.

В этом случае перепланировка с присоединением лоджии и демонтажем подоконного блока — разумный шаг. Опять же, повторюсь: не всегда возможный и согласуемый далеко не для каждого дома

Ещё один способ обыграть лоджию при кухне — сделать стойку-подоконник вдоль остекления. Кроме стойки, на лоджию вынесли шкаф для посуды и винные полки — это абсолютно законно, если вы не подключаете дополнительное оборудование, например, холодильник для вина. Задействовано и место над дверью, где появилась горизонтальная полка

 

 

 

 

Место для отдыха
Утепленная лоджия — идеальная всесезонная лаунж-зона, где можно уединиться с книжкой или пригласить друзей на бокал вина. В зависимости от площади, лоджию можно обыграть и как уютный уголок с компактным столиком, и превратить в полноценную «малую гостиную». Ключевые аспекты такого отдыха — опять же, грамотное утепление и свет.

Советую вывести на лоджию розетки: они пригодятся, если вам захочется повесить дополнительные светильники или поставить торшер. Или, по примеру авторов проекта с фото — сделать настоящий «световой спектакль» при помощи цветной подсветки. Кадром выше та же лоджия без иллюминации.

На лоджии чаще всего ставят мебель из металла и ротанга — то ли от желания имитировать террасу, то ли от страха, что обычная мебель не выдержит соседства с улицей.

На самом деле, если лоджию остеклили и правильно утеплили, можно использовать и самую обычную комнатную мебель, в том числе мягкую, как на фото.

Туалетный или письменный столик
Подоконный блок со стороны лоджии можно использовать и как основу для стола: дополнить красивой столешницей на ваш вкус и добавить подсветку.

На лоджии при спальне эта импровизированная конструкция может заменить туалетный столик. Если солнце из-за спины через окна будет светить вам в зеркало, макияж наносить даже удобнее, чем за столом, ориентированном на окно (т.е. против света).

На лоджии при гостиной бывший оконный блок может служить как письменный стол, но в этой ситуации вам придется работать с постоянно опущенными шторами (будет бликовать экран). Потому вариант «кабинет на лоджии» обычно планируют иначе — мы еще об этом поговорим.

 Гардероб
У типовой лоджии есть две боковые не остекленные стенки: эта особенность пригодится, чтобы организовать гардероб вне комнаты. Обычно на лоджию выносят компактные комоды, но можно поставить и полноценный шкаф — зависит от того, насколько масштабные планировочные задачи вы решаете.

 

 

 

 

 

Подойдёт и типовая готовая мебель, как на предыдущем фото, и высокие системы, выполненные на заказ (проект слева).

Скорее всего, такой шкаф частично закроет остекление, но при большом количестве окон для инсоляции это не критично.

Если вы не присоединяли лоджию, а сохранили стандартную балконную дверь, будьте готовы собирать такой шкаф прямо на лоджии: в проём он не пройдёт.

 

 

Место для спортинвентаря
Легко критиковать тех, кто «захламляет» лоджию велосипедами и другим крупным спортинвентарём — сложнее ответить, куда его деть, если у вас нет ни кладовой, ни гаража. На самом деле никто не запрещает хранить и велосипеды, и лыжи на лоджии или балконе — главное, чтобы инвентарь не превращался в груду хлама.

Максимально использовать лоджию для хранения помогут крепления под потолком или в верхней части стен. А также полки из самых обычных строймаркетов.

 Место для спортзала
Если лоджия примыкает к комнате активного подростка, разумно организовать здесь спортивную комнату или уголок: поставить шведскую стенку (как сделали в проекте на фото), повесить грушу для занятий боксом или даже стойку для занятий со штангой или гирями.

 

 

 

 

 

 

Кабинет
Даже на самой маленькой лоджии поместится письменный стол и пара полок над ним. Правда, при ограниченном метраже я бы посоветовала для начала подумать, комфортно ли вам будет работать в замкнутом пространстве.

Стол логичнее всего ставить торцом к окну, чтобы была возможность дать отдых глазам и посмотреть вдаль. Второй нюанс — яркий дневной свет и отсвечивающий монитор; эту проблему решает монтаж лёгких рулонных штор.

Лоджия — самое освещенное место в квартире. Неудивительно, на что ней часто устраивают творческие мастерские. Правда, долго хранить на лоджии картины я бы не советовала: краски могут выцвести от яркого солнца.

 

 

 

 

 

 

 

 Вариант, как законно и функционально использовать присоединенную лоджиюв условиях большого метража. Остекление на месте, стол — достаточно крупный, чтобы на нём поместились и компьютер, и бумаги, и ваши локти. Плюс сиденье-подиум с мягкой подушкой: здесь можно и позавтракать, и уединиться вечером

 

 

 

 

 

Зимний сад
Если превратить лоджию в сад, любую зиму будет легче пережить. Но, даже если вы любите и уже выращиваете растения, будьте готовы к тому, что сад потребует особых условий. Во-первых, отсутствия сквозняков; во-вторых, постоянной температуры 20-25°С и увлажнения. Придётся купить увлажнитель воздуха, который будет работать почти круглые сутки. Лучше всего использовать модели, которые поддерживают влажность не ниже 70% и отключаются сами. А еще важен вопрос досветки (это не самые приятные по спектру лампы для глаз — обычно их включают, когда вас на лоджии нет).

  В маленькой квартире-студии кабинет переехал на лоджию, а подоконный блок стал дополнительной полкой для разведения цветов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Детская комната с разными задачами
Как бы вы ни утепляли лоджию, остекление всегда будет холоднее стены: я не советую располагать на лоджии кровать, тем более детскую. А вот игровую комнату для ребенка здесь сделать можно. Но только в том случае, если утеплили лоджию по правилам.

Хранить игрушки можно здесь же: организовать несколько рядов горизонтальных полок, как на фото, или поставить коробки.

Совет: Обязательно поставьте на окна замок с ключом и добавьте гребенку на верхнюю часть окна (фиксировать с ее помощью створку в закрытом положении). Все же ребенок вблизи окон, которые легко открываются — не лучшая идея.

Возможный вариант — детский кабинет. В случае когда детей несколько, а квартира невелика, лоджия может выполнять роль комнаты для занятий. Но обязательно позаботьтесь о тепле и о свежем воздухе.

Ч

 

Share.
Яндекс.Метрика