Строительный рынок богат декоративными и конструктивными материалами невысокой стоимости: на смену натуральному камню и бетону все чаще приходит универсальный и бюджетный полиуретан, но это тот самый случай, когда«дешево» полностью противоречит «долговечно». Мы побывали на производстве архитектурного бетона и выяснили, какие элементы можно отлить из бетона, почему сложно удешевить работу и зачем использовать в современном строительстве старые технологии.

Качественный и долговечный декор изготавливают по старой технологии, усовершенствованной техническим прогрессом, а готовые элементы навевают ассоциации со сталинскими высотками.

Кстати, главный инженер предприятия DH-Art, где мы побывали — крупный специалист, работавший еще в СССР: принципы капитального и качественного строительства, как ни крути, тянутся именно из той эпохи и прошли испытание временем.

Создательница DH-Art много лет занималась дизайном интерьеров в крупной строительной компании, а первый фасад спроектировала по случаю — и с тех пор полюбила это занятие. Правда, несколько лет назад производство закрылось, аналогов ему не осталось и вот решили создать собственный цех по изготовлению строительных элементов.

Поднимать свое производство оказалось непросто, особенно в свете нынешней экономической ситуации, но руководство твердо настроено на успех: «Почему я в это ввязалась? Люблю капитальные вещи. К тому же кто-то должен переломить систему и продолжить строить из качественных материалов», — уверена Наталия. За высокое качество архитектурных элементов в ее команде отвечают опытные архитекторы и проектировщики.

Пушкино
Что такое архитектурный бетон?

Материал, с которым работают в DH-Art, сильно отличается от обычного строительного серого бетона и похож, скорее, на натуральный камень — такого эффекта помогают добиться специальные присадки и красители. Архитектурный бетон часто используют на фасадах в сочетании с травертином: на первый взгляд их сложно отличить друг от друга. При этом бетон уже окрашен в массе — а значит, с ним не придется проводить никаких колористических манипуляций, а готовое изделие не потребует ремонта. Разве что периодической чистки —впрочем, в нашем климате она нужна любому строительному объекту

Пушкино
Полиуретановая лепнина по сравнению с бетоном — не более, чем декорация, и срок службы материалов разнится по вполне объективным причинам. Полиуретан, который прослужит сто лет, — это миф, так как материал существует и используется не так давно, чтобы можно было делать подобные прогнозы.
Технология производства

Отливка элементов из бетона— процесс, который не терпит спешки. Сначала скульптор делает модель из гипса, пластилина или глины — что-то вроде объемного эскиза в полном размере. Затем для будущего изделия готовят каркасы из арматуры и резиновые формы.

После сборки формы на стапели и фиксации каркаса начинается процесс отливки и вибрации изделия. На изготовление гипсовой модели в среднем уходит до недели, резиновая форма набирает прочность от трех до пяти дней, а готовый элемент можно достать из формы только через сутки.

На небольшую деталь уходит до 15 килограммов резины, а из одной формы можно получить одну деталь в 24 часа. Иногда форму приходится залечивать из-за деформации при отливке — потому что в последние годы в стране сильно ухудшилось качество резины. Несмотря на то, что бетон не так уж дорого стоит в массе, конечная цена изделия складывается из затрат на проектирование, производство и сопутствующие материалы.

В среднем фасадная лепнина из архитектурного бетона на 30-40% дешевле декора из травертина, но финальная отделка позволяет сделать бетон почти неотличимым от натурального камня. После пескоструйной обработки элементы приобретают характерную пористую структуру.

Декор или конструктив?
При внешнем изяществе декоративные кронштейны часто играют и роль конструктивных элементов, причем их размеры могут быть и более внушительными. Кроме фасадных элементов, на производстве DH-Art делают и серьезные строительные детали — вроде карнизных плит, оконных радиусных ригелей или больших перемычек. Это дорого, но это навсегда, —  такую строительную деталь можно поставить один раз и забыть.

 Специалистов DH-Art не пугают элементы больших размеров: по словам руководства, они готовы отлить хоть половину дома —правда, это вряд ли придет кому-нибудь в голову, потому что бетон имеет немалый вес, и такую конструкцию будет сложно поднять.

От ампира до минимализма
Технологии, которыми пользуются на производстве в Пушкино, позволяют изготовить из бетона самые нестандартные предметы — от рельефа в античном духе до современных фантазий. Во время прогулки по цеху нам показали огромную овальную «ванну» — оказалось, что это будущий мангал, который заказчик попросил оформить в виде чаши олимпийского огня. Впрочем, большая часть заказов все же приходится на конструктивные элементы, хотя в DH-Art работают и с чисто декоративными решениями.

 В будущем руководство планирует сделать каталог цветных оконных перемычек и плотнее заняться 3D-панелями, тем более что податливый бетон позволяет работать в любом стиле — от ампира до минимализма.

Особенности монтажа

Самый простой и удобный способ поставить тяжелый фасадный декор на нужное место — сделать это еще в процессе строительства и учесть вес бетона при проектировании. При помощи специальных анкеров и химического клея украсить бетонной лепниной можно и готовый дом, но в этом случае важно рассчитать нагрузку и при необходимости укрепить несущую конструкцию дома.

В каталоге DH-Art собраны десятки удачных готовых проектов с вариациями фасадного декора, и процесс строительства загородного дома здесь тоже готовы взять на себя — от первых эскизов и изысканий до финального воплощения.

Share.
Яндекс.Метрика