Тем обывателям, кто не знает, сообщаем, что основным документом, который регламентирует порядок проведения любых строительных процессов, является СНиП. Это так называемый единый и главный свод правил и предписаний, который определяет, как и какими материалами проводить строительные и ремонтные работы, какие технологии при этом необходимо использовать. Но существует еще два документа, это ЕНиР и ГЭСН, которые необходимы при составлении сметной документации. Теперь о том, как привязываются эти документы к гидроизоляции фундаментов.

Нормы снип

В первую очередь необходимо отметить, что фундамент – это основа любого здания или сооружения, поэтому к его возведению особые требования, где гидроизоляция играет немаловажную роль. Поэтому к сооружению фундамента в СНиП есть точно расписанные требования.

Требования по СНиП к гидроизоляции фундаментов

Как и все строительно-ремонтные работы, гидроизоляция фундаментов по СНиП разделяется на этапы.

Этап №1 — подготовительный

Самый первый этап – это подготовка фундамента. Какие действия необходимо предпринять именно на этом этапе.

  1. Устранение дефектов фундамента. А именно: трещин, сколов, выемок, зазоров, наплывов. Некоторые из дефектов заделывают цементно-песчаным раствором, другие сбиваются инструментами до внешних плоскостей фундамента.
  2. Если в данной несущей конструкции присутствуют металлические детали (балки, трубы и прочее), их необходимо очистить от ржавчины любыми доступными способами.
  3. Если в проекте строительства фундамента установлены требования скоса или скругления углов, то это надо выполнить до начала гидроизоляции.
  4. Просушка.
  5. Очистка фундаментов от пыли и грязи с использованием ветоши или других инструментов.

Этап №2 — гидроизоляция

Гидроизоляция битумной мастикой

Второй этап – это сама гидроизоляция фундамента. И здесь по СНиП также есть свои требования не только к проведению процесса, но и к самой конструкции фундамента. И основной из них – это температурный диапазон, в котором разрешается проводить гидроизоляцию. Он расположен от -30С до +60С, при этом можно учитывать поправки в пределах 20С в ту или другую сторону.

Кстати, в СНиП есть оговорка, что гидроизоляцию фундаментов можно проводить и согласно ГОСТа под номером 12.3.009, где четко расписаны правила проведения данного вида работ. Вот основные из них:

  • Влажность фундамента (максимально допустимая), при которой можно проводить изоляцию, 4%.
Технология обработки жидкой резиной

Если используются распыляемые гидроизоляционные материалы или покрасочные, то фундамент должен быть сухим на все сто процентов.

  • Окрасочную гидроизоляцию лучше всего наносить в несколько слоев, идеально – в четыре слоя.
  • Максимальная толщина гидроизоляционного слоя – 6 мм, минимальная 3 мм.
  • Соседние полосы гидроизоляционных материалов должны накладываться внахлест относительно друг друга.
  • Последующий слой изоляции должен наноситься на предыдущий только после полного высыхания нижнего.

    Важно. По СНиП можно проводить комбинирование гидроизоляционных материалов. Вариантов здесь много. К примеру, оклеечная с окрасочной. При этом окрасочная гидроизоляция наносится на поверхности фундаментов, а оклеечный материал, как завершающий защитный слой.

Внутри самих СНиП есть разграничения, где определяется гидроизоляция вертикальная и горизонтальная. Так вот что касается горизонтальной изоляции. Эти требования в основном используются в отношении плитных фундаментов. Кстати, существует для этих требований свой СНиП под номером 3.04. 01-87, в котором указаны технические требования к проведению работ. Вот они:

  • Перепад плоскости фундамента может составлять 5 мм, не больше.
  • Если между слоями стяжек укладывается гидроизоляционный слой, то его толщина не должна превышать 3 мм.
  • Подвижность цементного раствора при ручном нанесении должна быть 10-12 см, при насосном 5-9 см.
  • После окончания проведения гидроизоляционных работ обязательно составляется акт освидетельствования.

Правила гидроизоляции по СНиП

Рулонная гидроизоляция

С окрасочной гидроизоляцией фундамента все более или менее понятно и просто. Теперь несколько правил и требований к рулонному способу защиты. Что об этом говориться в СНиП? Во-первых, точно определены материалы, которые можно для этого использовать:

  • Поливинилхлоридные мембраны.
  • Гидроизол, можно вместо него использовать гидростеклоизол.
  • Стеклотканевые изоляторы.
  • Бризол.
  • Полиизобутелен.

Во-вторых, четко определены требования, касающиеся уровня грунтовых вод, которые негативно влияют на качество конструкции фундамента. К примеру, если есть вероятность капиллярного подъема грунтовых вод, то под фундамент обязательно закладывается подушка из асфальтобетона или щебня, который пропитывается битумом. Затем наносится гидроизоляция в виде битумной мастики толщиною 1-4 мм. А вот в бетон для фундамента добавляется крупнозернистый песок.

Если УГВ располагается близко к поверхности, то гидроизоляция проводится, как гуммирование, то есть, с использованием специальных резиновых подкладок, которые после монтажа вулканизируются.

Совет. Уложенные резиновые листы необходимо проверить на сплошную обкладку. Это необходимая процедура, которая определит герметичность изоляционного слоя. Проверка производится дефектоскопом.

Итак, со СНиП все вроде бы ясно, теперь переходим к ЕНиР и ГЭСН. Начнем с ГЭСН.

Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН)

Итак, что такое ГЭСН? Это сборник сметных нормативов, именно элементных, где определены прямые затраты на строительство одного конструкционного элемента. То есть, ГЭСН определяет время на проведения той или иной строительной операции, какая заплата выделяется рабочим для ее проведения, время работы строительного оборудования и машин.

Самое главное, что в ГЭСН заложены самые современные нормативы, основанные на новейших технологиях и новых строительных материалах. То есть, этот документ используется в качестве базы для создания сметы строительного объекта.

Важно. ГЭСН не распространяются на виды работ и строительные конструкции, к которым предъявляются повышенные требования. А также на строительство, которое проводится на высоте более 3500 метров над уровнем моря, то есть, в горных условиях. Для этого необходимо разрабатывать специальные нормативы.

ГЭСН формируются по нескольким категориям:

  • По видам проводимых работ.
  • По назначению строительства, то есть, работы являются общестроительными или специальными.
  • По степени агрегирования, то есть, сооружается или единичная конструкция, или часть здания, или целое сооружение.
  • По назначению. Здесь разделение по ГЭСН производится по объектам, к примеру, строительство основного здания, бытовых и вспомогательных временных построек и так далее.

Из чего состоит ГЭСН? В первую очередь это техническая часть, затем указания вводных данных к разделам, различные приложения и таблицы сметных нормативов.

Единые нормы и расценки (ЕНиР)

Итак, что собой представляет ЕНиР. Это достаточно объемный документ, состоящий из 40 сборников плюс общая часть, в которых установлены расценки и нормы на проводимые работы, а конкретно:

  • на общестроительные;
  • монтажные;
  • ремонтно-строительные.

При этом учитываются условия проведения процессов, где хотелось бы выделить сложные условия, такие как подводные, шахтные, горные и так далее.

ЕНиР рассчитаны по определенным тарифным ставкам, в основе которых лежит 7-часовой рабочий день. Но это лишь база, потому что условия могут быть различными. Поэтому при составлении сметы по ЕНиР оговариваются специфичные условия производства работ. Это обязательно отражается в договоре.

Вот такие документы сегодня используются для проведения гидроизоляции фундаментов, где СНиП – самый основной.

Share.
Яндекс.Метрика