Есть множество технологий строительства деревянных каркасных домов. В этой статье мы поговорим о скандинавской технологии возведения дома.

Скандинавсий дом представляет собой деревянную конструкцию каркасного коттежда. Сам каркас состоит из:

11

111

деревянных стоек каркаса — это сухие строганные пиломатериалы имеют стандартное сечение 145х45 мм., которые монтируются с шагом 600 мм. Основная роль стоек принимать нагрузку от балок и стропильной системы обеспечивая при этом прочность строения.

Фундамент для монтажа дома по скандинавской технологии, можно применять ленточный облегченного типа, так как при достаточной прочности конструкции, дом имеет сравнительно небольшой вес.

Наружная ограждающая конструкция-такая конструкция может быть толщиной от 30 до 90 мм. Материалом может служить имитатор бруса,блок-хауз, тонкий массивный или клееный брус. Конструкция имеет водоотводной профиль и плотное соединение «шип-паз», что не позволяет попасть влаге внутрь стены а также обеспечивает хорошую ветрозащиту.

Construction industry

Наружная обшивка крепится специальным методом при котором обеспечивается «скрытый» монтаж крепежных изделий, этим самым препятствуют соприкосновению их с окружающей средой. Такой метод крепежа обеспечивает жесткость конструкции и увеличивает срок эксплуатации зданий. Каркас зашивается на обычными плитами ОСП, а ветрозащитными панелями (древесноволокнистая плита, которая изготаливается из натурального дерева хвойных пород. Древисина перерабатывается на так называемую «деревянную шерсть», которая прессуется и склеивается с помощью смолы, находящейся в самой древесине. Кроме этого, плита обрабатывается воском). Ветрозащитные плиты являются водонепроницаемыми, и в то же время способны пропускать через себя воздух, накопившийся внутри стены. Важно, чтобы материал, из которго построен дом обладал такими качествами. Благодаря плотной структуре такие плиты не пропускают холодный воздух к теплоизолирующему слою стены. Это предохраняет конструкцию от переохлаждения и обеспечивает эффективное действие теплоизоляции. Ветрозащитные панели обладают механической прочностью, которая позволяет использовать их в качестве элементов, повышающих прочность конструкции.

Пространство каркаса стен. Кровля и перекрытия утепляются утеплителями. При применении эковаты толщиной от 140 до 240 мм не требуется пароизоляционной пленки этим улучшает экологичность дома, такие стены дышат и в то же время такой дом является энергоэффективным и экономичным. Утеплитель монтируется только после возведения дома под крышу, Это позволяет устранить увлажнение утеплителя во время дождя и предотвратить накоплению влаги внутри стен.

ск2 ск3Внутреннюю отделку такого дома можно выполнить любой и зависит она от вкуса хозяев дома. Это может быть: доска, листовые материалы под окраску и обои, можно комбинировать добавляя декоративные элементы, декоративная штукатурка, фальшбрус, керамическая плитка и т.д. Каркасные дома снаружи могут быть облицованы сайдингом, вагонкой, оштукатурены, заказчик сам определяет, каким он хочет видеть свой дом, Такому дому можно придать любой вид и создать неповторимый индивидуальный стиль.

Также, технология каркасного дома предусматривает то, чтобы на кровле можно было использовать любой материал – от лёгкой стальной черепицы до тяжёлой керамической.

ск мини

По этой технологии возведения дома отсутствует процесс усадки и приступать к отделочным работам можно сразу после возведения каркаса дома.

Дома построенные по скандинавской технологии имею много преимуществ перед другими технологиями деревянного строительства.

ск мини

По сравнению с домами из бревна и бруса, сухого или естественной влажности — не дают усадки и не растрескиваются, не имеют щелей и исключают продувание.

По сравнению с домами из клеенного бруса — значительно теплее, позволяют снизить расходы на отопление, значительно выше звукоизоляция внутри дома, возможны различные варианты отделки и скрытая проводка электрических сетей.

По сравнению с каркасными домами других конструкций — отсутствие эффекта термоса, благодаря дышащим свойствам утеплителя, гарантированное отсутствие мостиков холода, высокая экология строительства, сохраняется климат и эстетика деревянного дома, более долгий срок эксплуатации, защита от грызунов и насекомых.

По скандинавской технологии строительства домов имеем дом экологически чистый в не максимально использованы натуральные и безопасные для человека материалы.

Share.
Яндекс.Метрика