В подавляющем большинстве частных домов обустраивается индивидуальная отопительная система. Такое решение является самым простым и логичным – к частным домам редко подводится централизованное отопление. К тому же, индивидуальные системы можно обустраивать по самым разным схемам и запускать отопление именно тогда, когда нужно.

Ключевым элементом частной отопительной системы является циркуляционный насос, благодаря которому обеспечивается эффективная транспортировка теплоносителя по всему отопительному контуру. В процессе эксплуатации насос в какой-то момент может начать шуметь – и этому фактору всегда нужно уделять максимум внимания, потому что излишний шум всегда сигнализирует о неполадках в работе оборудования. В данной статье речь пойдет о том, почему шумит циркуляционный насос системы отопления, и о способах решения этой проблемы.

Правила эксплуатации циркуляционных насосов

Циркуляционный насос сможет прослужить достаточно долго только при соблюдении следующего ряда правил:

  • Запуск насоса можно осуществлять только в том случае, если система заполнена теплоносителем;
  • Насос не должен работать при отсутствии подачи;
  • Объем перекачиваемой жидкости должен соответствовать диапазону, который насос в состоянии обрабатывать, иначе оборудование будет слишком быстро изнашиваться (узнать необходимое значение можно в технической документации к насосу);
  • Чтобы насос не подвергался окислению в теплое время года, нужно запускать отопительную систему минут на 20 хотя бы раз в месяц;
  • Температура перекачиваемой насосом жидкости не должна быть выше 65 градусов – превышение этого уровня приведет к выпадению в осадок твердых солей.

На рынке представлено два вида насосов – «сухие» и «мокрые». Классификация зависит от того, имеется ли прямой контакт между ротором устройства и перекачиваемой средой. Для сухих насосов высокий уровень шума – обычное дело. Все дело в том, что такие устройства оснащаются вентилятором, который в процессе работы сильно шумит, поэтому такое оборудование не используется в частных домах.

Конечно, иногда застройщики допускают ошибку (иногда сознательно, а иногда нет) и устанавливают в частном доме насос с сухим ротором. Обычно главным аргументом таких застройщиков является высокая эффективность подобного оборудования – а о главном недостатке, который выражается в том, что насос отопления шумит слишком сильно, они предпочитают умалчивать. Решить проблему шума в таком случае получится разве что качественной звукоизоляцией помещения, или же заменой насоса на более подходящий.

В мокрых насосах ротор постоянно находится внутри перекачиваемой среды, которая также обеспечивает охлаждение рабочих элементов оборудования. Вентилятора в данных устройствах нет, поэтому в процессе работы они не шумят, и их можно спокойно устанавливать в жилых домах.

О каких-то проблемах с насосным оборудованием можно в первую очередь догадаться по различным звукам, которые оно начинает издавать. Если циркуляционный насос отопления шумит – нужно разбираться, в чем именно проблема, и предпринимать попытки ее устранения.

Причины появления шума в насосе

Насос в системе отопления шумит по множеству причин, но чаще всего проблема связана с одним из следующих факторов:

  • Нестабильное напряжение в электросети. Довольно распространенная проблема, из-за которой шумит насос в котле – перепады напряжения. Из-за перепадов режим работы насоса сбивается, и он начинает перекачивать теплоноситель неравномерно. Именно теплоноситель будет шуметь, проходя по трубам и отопительным приборам. Чтобы с точностью выявить такую проблему, нужно провести полное тестирование отопительной системы и насоса, и без специального оборудования здесь не обойтись.
  • Ошибки монтажа. Если со стороны прибора доносится своеобразный шелест, нужно проверить, правильно ли он установлен. В большинстве случаев насосы устанавливаются вместе с гидрокомпенсатором, который отслеживает статическое давление в процессе работы устройства. Гидрокомпенсатор (или мембранный бак) предотвращает возникновение нагрузок, из-за которых изнашивается и гудит насос отопления.
  • Воздушные пробки. В самом начале отопительного сезона, когда система только начинает работать, с ее стороны может доноситься характерный свист. Такой звуковой эффект говорит о том, что в контур системы отопления попал воздух, который и является причиной свиста. Для устранения воздушных пробок традиционно используются краны Маевского, обычно устанавливаемые в самых верхних участках контура. Такими кранами нужно пользоваться перед каждым запуском системы, чтобы в ней не было воздуха.
  • Неправильный выбор насоса. Еще одна популярная причина шума связана с ошибками, которые были допущены при выборе насосного оборудования. Неправильно подобранный насос отопления стучит при каждом запуске системы, поэтому лучше всего выбирать такой вариант, характеристики которого подходят для конкретной ситуации. Кроме того, несоответствие мощности требуемой всегда приводит к повышенному износу рабочих элементов устройства – и тогда насос будет шуметь по следующей в этом списке причине.

Неисправность оборудования. Если из насоса постоянно доносится заметный шум, есть очень большая вероятность повреждения ротора или крыльчатки. Косвенным признаком подобных неисправностей является снижение эффективности отопительной системы. Поскольку описанные проблемы достаточно серьезны, для устранения проблемы понадобится полноценный ремонт оборудования или его замена. Иногда насос может гудеть из-за износа определенных элементов и увеличения зазора между ними – в таком случае для устранения шума нужно заменить регулировочные шайбы. Также причиной шума может быть повреждение проводки, и в таком случае придется идти к специалистам – самостоятельно устранить такую проблему без соответствующего опыта очень сложно.Знание того, почему шумит водяной насос отопления, позволяет локализовать конкретную проблему и избавиться от нее, вернув отопительной системе способность нормально функционировать.

Профилактика возможного появления шума

Чтобы шум при работе насоса не возникал, можно предпринять несколько профилактических мер:

  • В самую первую очередь нужно позаботиться о покупке качественного насоса, который оптимально подойдет для конкретных условий эксплуатации. Слишком мощные агрегаты для домашнего использования не нужны, как и устройства с воздушным охлаждением. Как показывает практика, для малоэтажных домов достаточно насоса, который может поднять воду на высоту до 10 метров. Правильно подобранное устройство будет достаточно эффективным и абсолютно бесшумным.

Чтобы насос не мешал жильцам дома, его нужно должным образом расположить. Оптимальное расположение для насоса обычно подбирается в зависимости от его конструктивных особенностей. При выборе места для установки (т.е. на этапе проектирования) стоит также подумать об очистке теплоносителя.

  • Еще одно правило, которое позволяет избежать возможных проблем при эксплуатации насосного оборудования – монтажные работы должны выполняться предельно грамотно и с учетом всех рекомендаций производителя. Особо важным это правило является для мокрых насосов – такие устройства охлаждаются при прохождении через них перекачиваемой жидкости, и наибольшая эффективность охлаждения возможна только в том случае, если насос расположен горизонтально. Даже небольшие отклонения могут привести к возникновению шума в насосе и его ускоренному износу.
  • Перед началом очередного отопительного сезона все элементы системы, включая насос, нужно проверять на предмет работоспособности. Если при проверке были обнаружены признаки неполадок, то с ними нужно разбираться, и только после решения всех проблем можно запускать отопление в рабочем режиме. При большой необходимости или невозможности решить проблему самостоятельно стоит обратиться к специалистам.

Заключение

Если шумит или гудит циркуляционный насос отопления, значит, в системе имеются определенные проблемы. Чтобы подобных проблем не было, нужно изначально проектировать и монтировать все элементы системы правильно, а при ее работе соблюдать правила эксплуатации.

Share.
Яндекс.Метрика