Редко когда получается выполнить все строительные работы за один или даже два сезона.

И возникает забота о укрытии незаконченной стройки на зимний период. Часто в первый год удается только заложить основание дома.

Консервация фундамента на зиму — не сложная процедура, но она обладает множеством нюансов.

Комплекс мер по подготовке опоры строения к зимовке может включать различные работы и зависит от нескольких факторов:

  • Типа конструкции.
  • Климатических условий.
  • Особенностей грунта (пучинистости, уровня грунтовых вод и пр.).
  • Степени готовности основания дома.

Исходя из этих условий подбирается система мер по укрытию. Но по сути все действия направлены на то, чтобы сохранить конструкцию от двух разрушающих факторов:

А также дополнительных воздействий, которые являются сочетанием этих двух разрушающих сил.

Влияние типа конструкции

Каждая разновидность основания здания имеет свои конструктивные особенности, от которых зависит то, насколько сильно основание будет страдать от неподготовленной зимовки.

  • Наименее подвержен разрушению свайно-винтовой фундамент. Его даже допускается устанавливать зимой. Этот тип не нуждается в каких-либо консервирующих работах на время холодов, его можно оставить как есть.
  • Не требуют серьезных мероприятий по защите и бетонный свайный или столбовой фундамент. Площадь контакта с грунтом и воздухом небольшая, подверженность воздействию сил пучения низкая.Однако, если это мелкозаглубленный тип, то из-за морозов могут произойти неравномерные подвижки отдельных опор. Поэтому желательно, чтобы до наступления морозов был смонтирован ростверк.
  • Ленточный тип имеет большую боковую площадь контакта с почвой и в определенных условиях может сильно страдать при неправильной консервации на время холодов. Этот тип требует детального рассмотрения.
  • Плитная конструкция сильнее всего подвергается воздействию влаги и холода зимой в незавершенном строительном объекте. Она требует особого отношения и обязательных мер по защите.Если оставить ее без консервации, можно ожидать самых плачевных последствий, вплоть до разрушения основания.

Последние два типа конструкции требуют особого рассмотрения.

Влияние степени готовности

Способность бетона переносить морозы и механические нагрузки зависит от того, как давно он был залит и какие обязательные дополнительные работы были выполнены на момент установления заморозков.

Можно оставить фундамент без какой-либо защиты на зиму, если выполнены все следующие условия:

  • Бетон после заливки не менее месяца выдерживался при плюсовой температуре и набрал необходимый минимум прочности.
  • Его верхняя плоскость и бока покрыты надежным гидроизолирующим материалом.
  • Была выполнена правильная обратная засыпка пазух и внутреннего пространства фундамента с трамбовкой и формированием гидрозамка в верхней части засыпки.

В таком случае можно говорить, что основание дома готово к эксплуатации и не нуждается в дополнительных мерах защиты от факторов, с которым фундамент будет сталкиваться постоянно все время существования постройки.

Первый пункт самый важный. Нельзя оставлять зимовать бетон, который не набрал расчетную прочность. Это нарушение всех имеющихся норм и правил.

Если предполагается лить бетон в морозную погоду, то необходимо добавлять специальные антиморозные присадки или же греть фундамент до набора им прочности.

Гидроизоляция важна для легких бетонов, которые склонны впитывать влагу, а также для конструкций из ФБС. Влага может проникать в щели, швы, микротрещины и на морозе будет разрывать бетон.

Если почва достаточно сухая, а уровень грунтовых вод низкий, то допустимо обойтись один сезон без гидроизоляции, просто накрыв бетон рубероидом, полиэтиленом или другим, не пропускающим воду, материалом.

Правильная обратная засыпка нужна для того, чтобы вода осенних дождей и весенних талых вод не попадала под подошву основания дома. Если оставить без засыпки, вода будет размягчать почву и снижать ее несущую способность.

Особенно сильно вредят осенние воды, которые зимой замерзают и поднимают бетон. Поскольку фундамент не нагружен, весьма вероятно его большое смещение и подъем.

Особенности зимовки плиты

Наиболее проблемной может оказаться плитный тип основания дома.

Она имеет большую площадь контакта с грунтом и с воздухом, вся располагается в зоне промерзания почвы.

Ее поведение в неотапливаемой постройке серьезно отличается от поведения в жилом доме.

Лучше всего, если плита не нагружена. В таком случае риск разрушения минимален даже без консервации, но надо быть готовым, что к весне она ощутимо сместится или наклонится.

Гораздо опаснее, если плита входит в зимовку уже нагруженной. Грунт под плитой остывает не равномерно, вначале замерзает почва с краев, затем в центре. Аналогично неравномерно происходит весеннее оттаивание.

В итоге плита испытывает большие изгибающие нагрузки. Если стены еще не возведены, то эти нагрузки просто двигают фундамент.

А если коробка дома уже построена, но отопления еще нет, то нагрузки пучения начинают рвать плиту, разрушать ее.

Очень велик риск появления трещин.

Выход только один: капитально утеплять основание дома и подогревать его. Небольшая глубина залегания опоры не позволяет ей получать тепло от низких слоев грунта.

Поэтому без дополнительного подогрева сохранить конструкцию невозможно.

Если не греть плиту, грунт под ней обязательно замерзнет, что может привести к разрушительным последствиям.

В каких случаях нужно укрывать и как это сделать?

Учитывая все сказанное, можно понять, когда все-таки необходима консервация и какая она должна быть:

  • Если залитый бетон не набрал прочность. В таком случае его нужно закрыть и греть, поддерживая оптимальную для гидратации цемента температуру. Делать это всю зиму нет необходимости, обычно за месяц бетон набирает нужную прочность.
  • Если это сборная конструкция. Ее следует защитить от влаги, для чего достаточно укрыть материалами, не пропускающими воду. Или сделать капитальную гидроизоляцию.
  • Если это плитная конструкция под нагрузкой. Ее просто накрыть недостаточно, придется греть весь период морозов. Альтернатива — засыпка всего фундамента теплоизоляционным материалом толщиной не менее метра (точная цифра зависит от климатических условий).
  • Если имеется высокий уровень грунтовых вод, то подготовка к зимовке должна включать сооружение системы водоотвода — дренажа.

Для подготовки опоры дома на зиму можно использовать следующие приемы:

  • Для защиты от осадков и поверхностных вод применяется накрытие гидроизоляционными материалами (рубероид, пленка и пр.) и качественная обратная засыпка.
  • Для защиты от грунтовых вод нужна система дренажа.
  • От морозов спасает засыпка толстым слоем материала с низкой теплопроводностью — сухими опилками, керамзитом, сухим песком. В особых случаях может понадобиться дополнительный подогрев.

О необходимости применения тех или иных приемов нужно принимать решение в каждом случае индивидуально.

 

Share.
Яндекс.Метрика