Часто людям по наследству или в подарок отдают старые саманные дома. Несмотря на то, что конструкция ветхая, тем не менее, ее снести и построить новый дом намного сложнее и дороже.

Если вы собираетесь реставрировать домик, то важно знать основные требования при работе с саманными стенами и потолками, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

В чем особенность саманных домов

Саманные стены означают, что отделка выполнена с применением глины, половы и извести. Для того времени данный вариант отделки был вполне приемлемым, но сегодня нужны современные материалы, благодаря которым можно выровнять стены и придать постройке более современного стиля.

При выборе отделки стен в саманном доме следует учитывать, что данный материал притягивает влагу, поэтому не все материалы смогут подойти. Отделку стен в саманном доме можно выполнить с применением:

  • обоев;
  • побелки;
  • гипсокартонном;
  • декоративными панелями.

На саманных стенах, особенно в углах часто образуются трещины. Когда вы поклеите обои или же побелите стену, то совсем скоро трещина вновь проявится, если ее не заделать так как положено.

Важно учитывать, что саманные стены достаточно рыхлые, поэтому если просто замазать трещину, то штукатурка, скорее всего, выпадет и держаться не будет. Необходимо дать хорошую связку при помощи дополнительных соединительных шурупов и гипсовой шпаклевке.

Оптимальное решение для саманных стен

Чтобы сделать качественную отделку саманных стен рекомендуется использовать гипсокартон. Таким образом, вы сможете не только использовать требуемую отделку, но и выровнять стены.

Стоит отметить, что на саманных стенах гипсокартон крепится двумя способами: на клей или каркасным методом. На клей гипсокартон можно садить в том случае, если состояние поверхности относительно ровное.

Однако лучше использовать каркас для монтажа панелей, таким образом, вы сможете получить идеальную поверхность для дальнейшей отделки.

Учитывая, сто саманная стена впитывает влагу, предпочтительно каркас изготавливать из металлического профиля, так как деревянный брус и рейки могут подвергаться деформации и гниению. Фиксация каркаса должна быть также более прочной. Пористая основа стен не сможет удерживать каркас  на пластиковых дюбелях или гвоздях.

Отделку саманных стен можно произвести и с применением традиционного метода побелки. Таким образом поверхность буде иметь равномерное однотонное покрытие и не придется тратить много денег на ремонт.

Чтобы покрыть саманную стену рекомендовано мел разводить на домашнем молоке, таким  образом, покрытие лучше схватится с основой.

Сразу после нанесения стена становится серой, но не стоит беспокоиться после того как влага испарится вы получите белую аккуратную стену.

Сегодня дома строят из современных строительных материалов, при этом строительство нового здания всегда будет дороже, нежели реставрация старого.

При правильной отделке саманного дома, он сможет прослужить еще не одно десятилетие, тем более, что по характеристикам такая постройка мало чем отличается от современной.

Чтобы не возникало сложностей с отделкой, работу стоит доверять квалифицированным специалистам, которые не только смогут все сделать быстро и качественно, но также при необходимости помогут подобрать оптимальное решение. Саманные дома при правильном уходе и обслуживании могут прослужить много лет, не потеряв при этом своих характеристик и особенностей.

 

Share.
Яндекс.Метрика