В недалеком прошлом мало кто из строителей знал, что такое контробрешетка и зачем она. Мансардное строительство многое изменило в положении дел. Использование чердаков в жилых зданиях в качестве комфортного жилья, дало импульс новым технологиям утепления крыш, создания обитателям достойных условий жизни.

Нужна ли контробрешетка и каковы ее функции

Ответ на поставленный вопрос предельно ясен. Да, нужна. Как дополнение к существующей традиционной обрешетке. Обычная обрешетка служит местом локации финального покрытия кровли. Лет тридцать назад,  по существовавшим тогда СНиПам,  таким материалом рассматривался только шифер. Ему не было конкурентов. В целях экономии директивные строительные циркуляры требовали на каждый большой стандартный лист три обрешеточные доски. Не было сплошной обрешетки. И нормально жили, не замерзали. Чердаки мало кто утеплял.

Внимание! С того времени все кардинально изменилось. При сооружении кровель стали использовать сплошную обрешетку, утеплитель, паро- и гидроизоляции. Появилось новое направление в домостроение. Оно и выявило, что для нормального положение дел при сооружении теплых крыш, использовать контробрешетку —.обязательное условие. Сегодня она нужна.

Для  чего

При помощи контробрешетки решаются сложные задачи вентиляции кровельной системы и в целом мансардного помещения. Контробрешетка создает пространство для свободного или принудительного воздухообмена. Основная функция важного кровельного элемента.

Контробрешетка -важный узел утепленной кровли

Функции контробрешетки под профнастил, металлочерепицу
С точки зрения опытного строителя вопрос некорректный. Просто так, без строительства мансарды, она не нужна. Ее необходимость наступает лишь при устройстве теплых крыш. Жилые здания с обычными чердаками обойдутся без нее. Может быть, очень богатый человек из-за своей прихоти захочет создать тепличные условия для отжившего свой век дивана, помещенного на чердак. Но это его личное дело.

При устройстве мансардных помещений без контробрешетки не обойтись. Это важный узел в кровельной системе. Конечно, на худой конец, можно прожить свою жизнь в мансарде и без дополнительной деревянной конструкции. Суть в том, какой комфортной и длинной будет она. Если мансарда построена в субтропическом регионе, то долго. В северных регионах коротко.

Контробрешетка под черепицу

Технология изготовления, функциональность контробрешетки такая, как и под профнастил. Чем отличается металлочерепица от профнастила. Один и тот же материал, только с разными геометрическими декоративными рисунками. На технологическую  линию формирования листа установили другую матрицу. И все.

Требует «пирог»

В зависимости от конфигурации, других нюансов кровли, устраивают кровельный теплый пирог, если дом с мансардой. Структуру утепляющего слоя составляют:

  1. Зашивка чердачного пространства по стропилам дешевым материалом. В практике по черновой обшивке со стороны чердака пускают сухую штукатурку. На ней лучше формировать внутреннюю эстетику: клеить обои, красить, создавать комбинированный интерьер.
  2. Интегрируют в утеплительный слой пароизоляцию, рациональных качеств утеплитель, гидроизоляцию. А чтобы кровля хорошо вентилировалась, при помощи контробрешетки создают свободное пространство.
  3. Как это делается. На стропильные ноги набивают контрбруски необходимых метрических размеров. К ним поперечные бруски сечением 50х50 мм.  При помощи строительного сшивателя крепят изоляционную пленку, защелкивая снизу при помощи степлеровских  скобок.
  4. Сверху при помощи специальных саморезов осуществляют крепеж элементов металлической кровли. Межу утеплительным пирогом и финишным покрытием образуется пазуха, благодаря которой происходит выход использованного влажного воздуха через вентиляционную система вильчика.

Стоит обратить внимание !  Работы необходимо производить качественно. Излишняя влага — злейший враг всего, что изготовлено из дерева. Поселение грибковых колоний, казалось бы, на вполне защищенных локациях, со временем могут «приютить» плесень. От невнимательности, спешке мастеров. Поэтому процесс изготовления теплой кровли над мансардой не стоит выполнять «своими руками» дилетантам в строительном деле, а профи. 

Контробрешетка и гидробарьер

Мы установили, что  контробрешетка используется для удаления паров, лучшей вентиляции. Последним элементом теплого слоя кровли является специальная пленка, имеющая микроскопические отверстия. Они служат для отвода паров в зону самовентиляции. Многие называют ее «гидробарьером».  Это синтетическая пленка и можно называть так, как кто захочет. Расстилается по стропилам горизонтально. То есть защемление происходит между контрбрусками дополнительной обрешетки и стропилами.  Необходимо пленку фиксировать так, чтобы ее провисание между пролетами составляло не больше 20 мм.
Функция гидробарьера

Основное предназначение гидроизоляционной пленки заключается в защите всей структуры утеплительного слоя от пагубного воздействия атмосферных осадков, конденсата, микровлаги, которая содержится в воздухе.

Интересно знать   

В качестве гибробарьера используют не только специальную пленку, но и следующие материалы:

  • рубероид;
  • иные синтетические изделия.

При укладке необходимо помнить о мерах безопасности. Не следует отступаться, поскольку легко получить травму, что крайне нежелательно.

Технологически правильное устройство гидробарьера обещает комфортное проживание людей в мансардном помещении в любых климатических зонах страны. Рекомендуется использовать только сертифицированные материалы, обладающими прекрасными эксплуатационными характеристиками.

Отличие контробрешетки от обрешетки

В контексте тематического подзаголовка, рассмотрим, зачем нужна обрешетка. В классическом понимании представляет собой частое соединение стропил по горизонтали досками необходимой толщины. Связывает в одно целое всю крышу, делая поочной и устойчивой к ветрам, снегопадам. Одновременно создает эффективную площадь, поверх которой укладывают кровлю. Делают с различным шагом. Под шифер требуется три перекладины стандартной ширины. Под крашенный камыш — другие расстояния. И так далее.

Отдельный вид покрытия требует своей обрешетки, но главным в ее сооружении является дешевизна. Экономия материалов и средств для строителей — что балтийский репер для геодезистов. Обрешетка в строительстве является площадкой, выполняющей иные специфические, важные функции.

Контробрешетка

Это европейский хай-тек. На Западе редко встретишь жилую постройку с чердаком. Все занято под жилье.

Увидеть технологические отличия трудно, поскольку строение с теплой крышей имеет контробрешетку, а обрешетку в классическом ее исполнении нет. Такая отсутствует вообще. Так что сравнивать. Контробрешетка — есть немного модернизированный продукт классической обрешетки.

И все же отличия имеются. Шаг поперечных перекладин более длинный. Отимальное расстояние 40 см. Используются обработанные бруски стандартного сечения. Параметры могут изменяться от веса кровли. Для крыши, покрытой натуральной черепицей, потребуется усиленная контробрешетка.

В каком случае, можно отказать от контробрешетки

Интересный вопрос. Есть один универсальный комплексный  ответ:

  1. Когда застройщик на жилом, офисном объекте не планирует создавать утепленную крышу. Строит его с чердаком. Где зимой гуляют сквозняки, через вильчик во время пурги задувает снег. На чердаке своя сильная натуральная вентиляция воздуха. Для чердачного строения подойдет обрешетка с шагом в 1, 5, 10 см.
  2. В противном случае необходима контробрешетка. Без нее невозможно накрыть здание шифером, профилем, металлочерепицей строение. За воздух лист не зацепишь.

Заключение

Контробрешетка в кластере частного домостроения лишь — атом. Это не лавная деталь жилого сооружения. Но важная. Для инновационных подходов при создании комфортного проживания под «крышей дома своего».

 

Share.
Яндекс.Метрика