Дымоходные и вентиляционные каналы обеспечивают работу отопительных приборов и вентиляцию. Они поддерживают нормальный микроклимат в доме, уменьшают концентрацию пыли и болезнетворных микробов. Нарушение или неправильная работа таких каналов приводит к порче предметов интерьера от повышенной влажности и даже смерти жильцов от отравления угарным газом или пожара. Знание устройства вентканалов и дымоходов, их проверка и обслуживание жизненно необходимы.

Кирпичный дымоход на крыше

Устройство и различие дымоходов и вентканалов 

Несмотря на схожесть и возможность идентичного устройства, вентиляционные и дымоотводные каналы различаются предназначением и предъявляемыми к ним требованиями. Использовать каналы не по назначению и менять их категорически запрещено!

Дымоход – это воздушный канал для отвода продуктов горения от отопительных приборов. Иногда его стенки служат теплообменниками (в печах, каминах). Коаксиальные дымоходы (для турбированных котлов) и подводящие каналы к каминам обеспечивают также приток свежего воздуха для поддержания горения.

Дымоходы из нержавейки

Вентканал предназначен исключительно для обмена воздушных масс в помещении. К нему не предъявляются жесткие требования пожарной безопасности, требуется лишь стабильная работа при определенной пропускной способности.

Ранее почти все вентиляционные и дымоходные каналы изготавливались из кирпича. Сейчас ассортимент материалов существенно больше:

  • асбоцементные и стеклопластиковые трубы (непопулярные из-за низкой экологичности);
  • бетон (такие каналы закладываются при отливке монолитных домов);
  • нержавеющая молибденовая сталь (применяется чаще для газовых приборов, выделяющих при работе большое количество пара и агрессивных кислот);
  • керамические трубы (наиболее подходящий материал).

Для препятствия загрязнения, попадания внутрь птиц и атмосферных осадков, каналы оборудуются козырьками, колпаками, защитными решетками. Часто используют дефлекторы, усиливающие тягу.

Вентканалы с дефлекторами – монтаж

Для определения назначения и принадлежности каналов они маркируются в соответствии требованиям СНиП. На каждый канал на высоте 700-800 мм от пола (на чердаке) или 200-300 мм выше крыши (при совмещенной кровле) наносится треугольник высотой 50 мм с вершиной, обращенной вниз и номер квартиры (в высотных домах). При этом используются цвета:

  • черный – для отопительных приборов на твердом топливе;
  • красный – для продуктов сгорания газа;
  • голубой по контуру – вентиляция.

Проверка и обслуживание воздушных каналов 

Стоимость и порядок проверки дымоходов и вентиляционных каналов строго регламентированы и могут отличаться в зависимости от региона и требований контролирующих органов. Более детальную информацию можно узнать в газовых службах либо организациях, контролирующих эксплуатацию печных дымоходов (почти всегда это структура при МЧС).

Проверка вентканала из помещения

Кто и когда проверяет вентиляцию и дымоходы 

Осуществлять проверку вентканалов и дымоходов имеет право специализированная организация, имеющая соответствующую лицензию, оборудование и обученных специалистов. При этом заказчиком (и плательщиком) проверки для многоквартирных домов является представитель предприятия, осуществляющего эксплуатацию жилищного фонда или предоставляющего жилищно-коммунальные услуги, а для частного (одноквартирного) дома – его владелец.

Первичная проверка осуществляется в присутствии заказчика до подключения и ввода в эксплуатацию здания или нового оборудования.

Последующие проверки проводятся:

  • перед началом отопительного сезона;
  • для кирпичных каналов не реже одного раза в три месяца;
  • для каналов из других материалов (стальных, асбоцементных и прочих) – не реже оного раза в год;
  • после каждого ремонта или реконструкции дымоходов и вентканалов.

    Засоренный канал вентиляции

Кроме того, в зимнее время и при наступлении сильных морозов обязательно раз в месяц обследуются оголовки выходящих каналов на предмет их обледенения и закупорки.

В частных одноквартирных домах разрешается проведение повторных проверок и очисток вентканалов и дымоходов владельцем жилища. Для получения разрешения на производство данного вида работ он должен пройти обучение в специализированной организации с последующей проверкой знаний.

Проверка вентканалов и дымоходов в многоквартирном доме производится только специалистами. Не допускаются любые работы, реконструкция и очистка этих систем квартиросъемщиками.

Важно! При выявлении нарушений и недочетов эксплуатация вытяжных устройств до полного устранения недостатков запрещена!

В акте на дымоход должны быть определены следующие моменты.

  1. Длина канала, его размер и расположение.
  2. Материал, из которого изготовлен дымоход.
  3. Места подключения отопительных приборов.
  4. Сужения, переходы, другие конструктивные особенности, нарушающие нормальную работу.
  5. Герметичность и плотность конструкции.
  6. Состояние внутренних стенок, отсутствие завалов и засоров.
  7. Наличие и величина тяги.
  8. Состояние оголовков каналов, разделочных швов (для кирпичных каналов).
  9. Высота оголовка над коньком, наличие препятствий для нормальной работы дымохода, близко стоящих высотных строений.
  10. Наличие и состояние колпаков, защитных решеток и других устройств.
  11. По требованию заказчика может быть проведен лабораторный анализ воздуха на предмет загазованности углекислым газом.

Эти документы могут быть затребованы уполномоченными представителями МЧС, службы газа, жилищной инспекции и других.

При отсутствии актов на дымоходы и вентканалы (а также других нарушениях: неправильной эксплуатации отопительных приборов; газовых устройств более чем двадцатилетней давности, с отсутствующей или нерабочей защитной автоматикой) контролирующие организации вправе выписать предписание на запрет эксплуатации жилья, отрезать линии газоснабжения.

Важно! Нарушители в соответствии с законодательством могут привлекаться к административной и даже уголовной ответственности!

Оборудование для проведения проверки и очистки 

Раньше обследование дымоходов и вентканалов проводилось визуально или с помощью фонаря и зеркала. Теперь для этих целей используют цифровые камеры с инфракрасной или светодиодной подсветкой, технические видеоэндоскопы с трансляцией сигнала на базовое устройство и даже промышленных роботов (на ответственных и сложных объектах). Для определения негерметичных и истончившихся участков дымоходов применяют тепловизор.

Роботы для проверки и очистки вентканалов

Обследование дымоходов и вентканалов необходимо при ухудшении или полном отсутствии тяги. Ее наличие можно проверить по втягиванию пламени спички или свечи в дымоход. Если стандартный лист А4 не падает, если прислонить его к вентиляционной решетке, – это тоже хороший показатель. Но наиболее точные значения получают с помощью ареометра – прибора для измерения скорости потока воздуха, внешне напоминающего детскую игрушку с вертушкой-пропеллером и циферблатом.

Очищать дымоотводные и вентиляционные каналы нужно при засорении, плохой тяге, наличии слоя сажи и загрязнений более 2 мм.

Очистка дымохода дома

При этом используют как традиционные скребки, ерши, гири, так и специализированные пылесосы, позволяющие убрать любые отложения не только вертикальных, но и горизонтальных участков ходов.

По существующим нормам, канал условно считается чистым, если сквозь него свободно проходит гиря диаметром 100 мм до низа устройства, где имеется ревизионный лючок. Завалы и засорения пробиваются этой гирей или специальным трубочистным снарядом, закрепленным на прочной веревке. При невозможности пробить затор определяют его местонахождение и вскрывают наружную стенку канала.

Для самостоятельной очистки в собственном доме вполне подойдет специальная жесткая щетка с разъёмной ручкой, длину которой можно менять в процессе работы. Для облегчения процесса также используют специальные химические средства, разрыхляющие сажу и отложения.

Устройство вентиляции и дымоходов многоквартирных домов

Вентканалы и дымоходы в многоквартирных домах разнообразны по устройству, способам исполнения и, в конечном итоге, комфорту и безопасности для жильцов.

Виды вентиляционных и дымоотводящих систем 

Наиболее распространен естественный, приточно-вытяжной тип вентиляции и дымоходов. При этом через каналы-спутники воздух или продукты сгорания из помещений попадают в общий канал (либо коллектор на чердаке), а затем в атмосферу. Забор воздуха производится через естественные зазоры и неплотности окон и дверей.

Более продвинутым и эффективным решением является принудительная вентиляция с применением вытяжных и нагнетательных вентиляторов. Существуют гибридные проекты, совмещенные с приточно-вытяжной системой, варианты с рекуперацией воздуха (рекуператор – устройство, передающее тепло от выводимого воздуха нагнетаемому).

Современная вентиляция многоквартирного дома

Наиболее производительной и стабильно работающей является конструкция, при которой вентканалы с каждой квартиры выводятся отдельно. Это повышает стабильность работы системы и предотвращает перетекание запахов и газов в другие квартиры (например, при установке одним из жильцов вытяжного вентилятора большой мощности).

Схемы конструкций вентиляционных систем

Особенности и нюансы обслуживания 

Обслуживание дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах практически не требуется из-за продуманности систем и заложенных с запасом характеристик. По советским СНиПам через оконные и дверные блоки осуществлялось до 80% воздухообмена. Поэтому основной проблемой для высотных домов старой постройки является замена жильцами таких элементов на современные, практически герметичные, металлопластиковые и стальные конструкции. При этом резко ухудшается воздухообмен, появляется сырость, грибок.

Эта проблема решается либо постоянным проветриванием, либо установкой специальных приточных клапанов.

Их монтируют под окном выше отопительных устройств для подогрева поступающего с улицы воздуха. Также рекомендуется оставлять зазоры снизу межкомнатных дверей либо оборудовать их воздухопроницаемыми решетками.

Приточный клапан в квартире

Проверка, ремонт и очистка вентканалов и дымоходов – дело хлопотное и ответственное. Поэтому лучше не рисковать здоровьем и жизнью близких и соседей. Оставьте проведение таких работ профессионалам и просто наслаждайтесь жизнью в уютном, теплом доме, наполненном свежим воздухом.

Share.
Яндекс.Метрика