Шифер, как и раньше, является довольно-таки распространенным кровельным материалом. Но, если раньше им крыли жилые дома, то сегодня он в основном используется в качестве кровли для вспомогательных построек. К основным достоинствам материала можно отнести простоту монтажа, небольшую стоимость и долговечность. А вот последнее возможно, если крышу правильно оборудовать, поэтому далее поговорим о том, как прибить шифер, чтобы он не лопнул.

Как лучше разместить?

Шиферное покрытие можно укладывать несколькими способами: встык или внахлест, накладывая волну следующего листа на волну предыдущего (см. фото). Укладка встык более сложная и требует большой аккуратности. А вот последний вариант более простой и может запросто осуществляться своими руками, но при этом нужно использовать больше материала, что соответственно увеличит денежные расходы. Какой из этих вариантов выбрать, будет зависеть лишь от хозяина постройки.

Чем лучше прибивать?

Для того чтобы прибить шифер, чтобы он не лопнул, можно использовать шиферные гвозди или специальные саморезы, которые стали выпускаться не так давно (см. фото). Шиферные гвоздики, используемые в работе, могут иметь длину от 7 до 12 сантиметров и изготавливаться из оцинкованной стали, которая не подвержена появлению ржавчины. Размер гвоздей выбирается в зависимости от толщины материала: чем больше волна, тем длиннее должен быть гвоздь. Специалисты утверждают, что лучше выбрать более длинные гвоздики и потом загнуть их, чем не до конца прибить шифер и потом он отлетит под порывом ветра.

Шиферные гвозди в свою очередь можно разделить на обычные, т.е. из оцинкованной стали, и мягкие. Обычные гвоздики забиваются в гребни волн, а мягкие резиновые – в их желоба. При этом нужно следить, чтобы в местах пробивания не образовывались слишком большие дырочки. В этом случае необходимо использовать специальные резиновые прокладки. Для того чтобы прибить шифер достаточно применять обычный молоток. Иногда гвозди приходится держать во время забивания. Для этого надежней всего использовать пассатижи.

Саморезы для кровли, как уже упоминалось, появились не так давно и обладают массой достоинств в сравнении с другими креплениями. К таковым можно отнести:

-возможность выбора материала разной длины;

-большую прочность, которая достигается благодаря закаливанию;

-возможность выбора цвета головок, что позволяет им не выделяться на общем фоне;

-допустимость покупки саморезов вместе с прокладками, которые сделаны под них и другие.

На сегодняшний день существует несколько вариантов кровельных саморезов:

-под крестообразную отвертку;

-под гаечный ключ;

-под плоскую отвертку.

Работать с такими саморезами можно либо с помощью соответственной отвертки, либо при помощи электрических инструментов, что значительно облегчит и ускорит работу.

Основные правила

Теперь разберемся, как же прибить шифер, чтобы он не лопнул. Итак, для этого необходимо:

-установить водостоки, чтобы потом не было неудобств при их монтаже;

-соорудить обрешетку, к рейкам которой и будет прибиваться кровельный материал;

-произвести теплоизоляцию кровли, например, с помощью рубероида;

-разместить листы материала встык или внахлест – в зависимости от пожеланий;

-отметить места креплений;

-забить в выбранных местах шиферные гвозди или вкрутить специальные саморезы, используя соответственные инструменты.

Крепление шифера: рекомендации по укладке волнового и плоского

Шифер изготавливают из смеси асбеста и портландцемента с добавлением определенного количества воды. В структуре материала волокна асбеста выполняют роль армирующей сетки, однако, для некоторых листов может появиться необходимость в дополнительном укреплении. В этих случаях используют металлическую сетку.

При устройстве кровли из асбоцементных листов один из важных моментов, от которого зависит ее надежность, это крепление шифера. Говоря о том, как правильно прибивать шифер, необходимо отметить наличие в продаже специальных гвоздей с широкими шляпками – их главное различие – работа на срез. Иначе говоря, крепление материала гвоздями обеспечивает гарантированную фиксацию профилей на одном участке таким образом, чтобы в течение эксплуатационного периода они не сдвигались и не деформировались.

Разжелобки фиксируют с помощью полосок из оцинковки, примыкания крыши к стенам изолируют, используя особые фартуки. Последние фиксируют на концах с помощью кнопок полукруглой формы или шурупов, возможно,и в том, и в другом варианте.

Несколько иначе фиксируют желобчатые коньки, которые укладывают на коньковый брус. Для монтажа используют противоветровые скобы, а также гвозди.

Некоторые нюансы крепления

 Для устройства кровель используют чаще всего волновой тип асбоцементных листов. Если количество материала большое, листы подают вверх на крышу с привлечением техники, к примеру, крана. На самой же кровле их раскладывают возками по шесть-восемь штук. Их крепят, используя гвозди, саморезы, а в определенных случаях, скажем, для свесов пользуются противоветровыми скобами. Крепление шифера саморезами и другими крепежными элементами выполняют на расстоянии 1–1,5 м один от другого. Листы на карнизах и торцах фиксируют с помощью двух элементов, стандартные – с помощью одного. К примеру, восьмиволновой прибивают во вторую и шестую волну от стыков, а семиволновой – во вторую и пятую.

Рассмотрим, как прибивать шифер в тонкостях.

Завершив кладку примыкающих листов, на них сверлят отверстия под крепежные элементы. Эти работы можно выполнить с помощью дрели. Их диаметр должен ненамного превышать диаметр элементов для крепежа около 2-3 мм. Таким образом можно минимизировать риск раскола асбоцементного листа при его фиксации.

Крепление шифера требует особой осторожности. Как известно, это хрупкий материал и может треснуть при ударе, поэтому забивать гвозди до упора нельзя, достаточно обездвижить асбоцементные листы.

Выступающую часть шляпки креплений защищают, наложив антикоррозийное покрытие, к примеру, эпоксидную смолу.

Очевидными проблемными участками покрытия из волнистых асбестоцементных листов считаются зазоры и щели, которые образуются в местах, где листы стыкуются. Вот почему зазоры более 7 мм рекомендуется в обязательном порядке обрабатывать с помощью пен и герметиков.

Щели и зазоры, образованные между листами шифера, можно замазывать также, используя холодную мастику Михайлевского. Толщина нанесенного на стыки слоя составляет порядка 5–6 мм, что же касается ширины, то она отличается в зависимости от направления: 3-4 м и 6-7 см, соответственно, для поперечных и продольных.

Особенности фиксации конька

Коньковое покрытие создают при помощи двух коньков, которые укладывают на примыкающие скаты. У того из них, который укладывают первым, длина – увеличенная, примерно на 1 см, второй – короче. Оба конька должны быть уложены таким образом, чтобы те их кромки, которые расширены, были бы ориентированы в сторону фронтона.

И на том, и на другом должны быть высверлены отверстия, предназначенные для крепежных элементов: по два крепежа на поверхности плоских отворотов и на оси гофры, проведенной в поперечном направлении. При этом важно проследить, чтобы отверстия, находящиеся на отворотах, расположились на вершинах волнистых асбоцементных листов, составляющих поверхность основного покрытия.

Фиксация плоского шифера

  • -гвозди, снабженные некорродирующими шляпками, 4 на 50 либо 75 мм или оцинкованные;-шурупы.

Крепежные элементы необходимо изолировать от поверхности кровли. Для этого под их головку при монтаже подкладывают шайбы из пластика, резины, рубероида. При выполнении отверстий в плоских листах из асбестоцемента используют дрель, диаметр сверла которого на два-три мм больше, нежели толщина гвоздя.

При использовании шурупов под крепление плоского материала из асбоцемента рекомендуется не ограничиваться одним просверливанием отверстия, желательно выполнить зенкование углубления под их головки.

Шурупы можно заменить особыми саморезами. У них упроченное острие и потайная головка.

Как и чем правильно прибивать шифер — советы и инструкция

Шифер является довольно распространенным строительным материалом — это вызвано и его долговечностью, и простотой в работе, и невысокой стоимостью. В подавляющем большинстве случаев его используют для оборудования кровли. Коротко разберемся, как правильно располагать листы, чем и как прибивать шифер.

Расположение листов

На практике используется два метода. При первом совмещаются кромки соседних листов, при втором – они укладываются внахлест (волна последующего листа на волну предыдущего). Способ совмещения более трудоемкий и требует определенных навыков и аккуратности.

Второй способ более простой, однако и более затратный, так как из-за нахлеста уменьшается ширина листов, следовательно, увеличивается расход. При таком способе нужно учитывать и направление господствующего ветра. Поэтому листы нужно укладывать так, чтобы «стык» листов был расположен по его направлению. Иначе верхний лист будет «стараться» приподняться под порывами ветра.

Чем прибивать

Лучше всего использовать специальные шиферные гвозди, имеющие необходимую расточку. В этом случае сверлить листы шифера не потребуется. Но если под рукой нет ничего, кроме обычных длинных гвоздей, то можно листы прибивать и ими. Можно применять и саморезы, однако придется сверлить лист. Кроме этого, нужно будет найти подходящие шайбы под головку гвоздя (самореза). Если дизайн крыши не важен, то вместо шайб можно использовать любой подходящий материал (куски жести, плотную кожу, толстую резину и т.п.).

 Как правильно прибиватьНужно понимать, что качество кровли наполовину зависит от того, как ее уложили. Поэтому, перед тем, как прибивать шифер, нужно провести подготовительную работу:

-водостоки лучше установить заранее, иначе потом возникнут некоторые неудобства при их монтаже;

-соорудить обрешетку на поверхности крыши — именно к ее рейкам и нужно будет прибивать шифер. Дело в том, что не все доски крыши (если их укладка сплошная) находятся в идеальном состоянии. Может получиться так, что в месте забивки гвоздя дерево подгнило, а значит, и гвоздь держаться будет плохо. А высверливать множество отверстий в шифере, чтобы найти «крепкое» место. Понятно, что это не вариант. Расстояние между рейками берется по размеру шиферного листа. Есть рекомендации исходить из полуметра, однако лист имеет ширину 53 см. Это нужно учесть;

-перед укладкой шифера следует произвести теплоизоляцию кровли. Для этого на обрешетку накладывается рубероид.

Иногда стыки листов соседних рядов целесообразно заделывать монтажной пеной. Нужно иметь в виду, что листы верхнего ряда укладываются на нижний — так обеспечивается нормальное стекание воды с кровли.

Share.
Яндекс.Метрика