Современный человек не представляет своей жизни без наличия электричества, причем, это касается всех сфер деятельности от работы и домашних дел, до различных видов отдыха. Если говорить о жизни в городе или ином населенном пункте, то вопросы их электроснабжения решены ещё на стадии электрификации страны (план ГОЭЛРО в начале ХХ века), а вот в удаленных районах, где никогда не было жилья или они были заброшены, вопросами электроснабжения для современных застройщиков приходится заниматься самостоятельно. Для автономного электроснабжения промышленностью выпускаются различные виды генераторов, работающие на разных типах топлива, таких как бензин и солярка, а также природный и сжиженный газ. Газовый генератор для дома – виды, устройство и принцип работы, а также критерии выбора и обзор популярных моделей .

Газовый электрогенератор – это возможность создания автономного электроснабжения без привязки к существующим инженерным сетям

Устройство и принцип действия

Основными элементами любого газогенератора являются сам генератор, вырабатывающий электрический ток, и двигатель внутреннего сгорания, работающий на газовом топливе.

Кроме этого, в состав агрегата входят такие элементы как: блоки защиты и управления работой, ввода топлива и отвода отработанных газов, а также корпус (каркас), на котором расположены все элементы конструкции.

Работа агрегата основана на том, что при вращении ротора, являющегося подвижной частью электрического генератора, в нём начинает вырабатываться электрический ток.

Вращательное движение в подобных устройствах обеспечивается за счёт двигателя внутреннего сгорания, в котором вращение его вала обеспечивается путем сжигания используемого топлива (газа).

Энергия, выделяемая при сжигании газа, приводит в движение вал двигателя, вращение которого и передается на вал электрического генератора.

Основные конструктивные элементы мобильной генераторной установки

Виды газовых электрогенераторов

В зависимости от функциональности и конструкции, типу топлива и виду использования генераторы электричества газовые классифицируются следующим образом, это:

  • по функциональности – стандартные, когенерационные и три генерационные;
  • по конструкции и виду использования – для постоянного и периодического использования, а также как аварийный источник электрической энергии;
  • по типу топлива – работающие на природном (магистральном) или сжиженном газе, а также на попутном газе при добыче нефти, и газе промышленного производства (металлургическая промышленность, биогаз и т.д.).                           К сведению! Когенерационные газогенераторные установки в процессе своей работы не только вырабатывают электрическую энергию, но и утилизируют тепловую, вырабатываемую при сжигании газа, для этого в конструкции агрегата предусмотрен специальный теплообменник. Три генерационные модели в качестве дополнительной функции генерируют холод, выступая в качестве кондиционера.

    Газовый генератор модель «Honeywell 6278» (8 КВт)

Особенности электрогенераторов на газе для дома

При использовании газовых электрических генераторов в бытовых целях, как правило, это резервный источник электроснабжения, работающий на сжиженном газе и используемый только для получения электрической энергии (стандартная функциональность).

В отдельных случаях, когда в месте размещения отсутствует централизованное электроснабжение, то подобное оборудование используется в качестве основного источника электричества, а топливом для него может служить природный или сжиженный газ.

Важно! Стоимость сжиженного газа достаточно велика, поэтому его использование в качестве топлива для производства электрической энергии на постоянной основе слишком дорого и не рентабельно.

Газовые генераторы постоянного типа использования имеют в своей конструкции жидкостную или воздушную систему охлаждения, обеспечивающие требуемые параметры работы всех узлов и механизмов в заданных значениях.

Газовый генератор постоянного типа использования «ФАС-250-3/ЯП»

Модели, используемые как резервный источник энергии, оснащаются только системой воздушного охлаждения. Продолжительность их работы ограничена и составляет не более 20 часов.

К сведению! Время использования каждой конкретной модели указано в паспорте изделия и зависит от её конструктивных особенностей.

Вне зависимости от вида используемого газа и характера использования, оборудование подобного типа оснащаются однофазными или трехфазными электрическими генераторами, что также отражается в сопроводительных документах к изделию и в их маркировке, указываемой на корпусе.

Преимущества и недостатки газовых генераторов для дома и дачи на природном газе

Если у газовых генераторов, работающих на сжиженном газе, основным достоинством является их мобильность, то у моделей, использующих магистральный газ, их значительно больше, это:

  1. Агрегаты, работающие на магистральном газе, предполагают стационарную установку и работу в длительном режиме, как основной источник электроснабжения.
  2. Низкая стоимость природного газа позволяет получать электрическую энергию с низкой себестоимостью.
  3. Экологическая безопасность обусловлена именно типом используемого топлива.
    Вариант стационарного размещения агрегата, работающего на природном газе

    Из недостатков подобного оборудования стоит отметить следующие показатели:

  4. Пожаро- и взрывоопасность – предполагает соблюдение определенных правил установки, эксплуатации и обслуживания.
  5. Для установки требуется получение разрешительных документов и необходимых согласований.
  6. При размещении внутри здания, необходимо наличие вентиляции, обеспечивающей требуемый воздухообмен.
  7. При использовании в качестве резервного топлива сжиженного газа, баллоны с ним должны размещаться в теплых помещениях.

    При размещении на улице, должна быть организована площадка для размещения генератора, позволяющая контролировать его работу и выполнять профилактические работы

Критерии выбора газового генератора

При выборе генератор на газу для дома основными критериями выбора являются следующие показатели, такие как:

  • тип используемого топлива (природный или сжиженный газ) и наличие возможности работать на иных видах топлива (бензин, солярка);
  • технические характеристики: электрическая мощность, фазность выдаваемого напряжения, а также уровень шума при использовании;
  • тип системы охлаждения;
  • наличие систем защиты и автоматики;
  • тип запуска: ручной, полуавтоматический или автоматический;
  • надёжность – может быть гарантирована брендом производителя;
  • стоимость изделия.

    Газовые генераторы Generac — Honeywell (США) пользуются заслуженной популярностью среди пользователей благодаря своей надежности и удобству использования

Ведущие производители газовых генераторов

Газогенераторы выпускаются во многих технически развитых странах мира. В нашей стране наиболее востребована продукция таких брендов как:

  • «Generac», «Mirkon Energy», «Briggs and Stratton» (США);
  • «SDMO (Kohler)» (Франция);
  • «FAS», «Grandvolt», «Gazvolt», «REG» (Россия).

Наиболее востребованными среди отечественных пользователей являются модели, используемые в качестве резервного источника электрической энергии, оснащенные воздушным охлаждением и работающие на сжиженном газе.

Какой лучше купить газовый генератор для загородного дома

При выборе электростанции на газу, необходимо учитывать критерии выбора, которые были рассмотрены выше. Из них наиболее важными являются характер использования агрегата и его технические характеристики.

Модель «REG HG7500 (SE) Gas»

Модели мощностью до 6,0 кВт, как правило, используются для резервного электроснабжения и оснащаются воздушным охлаждением. Более мощные генераторы, мощность которых может составлять 20,0 кВт и более, используются в качестве основного источника электроснабжения и имеют водяную систему охлаждения, а также оснащаются различными системами защиты и автоматики.

На рынке подобного оборудования нашей страны представлено достаточное количество моделей различных производителей, чтобы выбрать нужную для конкретных условий использования.

Лучшие модели газовых генераторов для дома по мнению редакции

Газовые генераторы не так широко распространены в нашей стране, как их аналоги, работающие на жидких видах топлива, но, тем не менее, пользуются определенным спросом среди потребителей.

Специалисты нашей редакции сравнили технические характеристики разных моделей и изучили отзывы пользователей об использовании конкретных устройств, и вот на какие изделия, по их мнению, следует обратить внимание при выборе подобного оборудования.

«Gazvolt Standard 6250А»

Внешний вид «Gazvolt Standard 5000E»

«Gazvolt Standard 6250А» – модель оснащенная китайским двигателем.

Основные технические характеристики приведены в нижеследующей таблице:

Тип топлива

Электри- ческая мощность, кВт

Тип охла- ждения

Тип стартера

Расход топлива, м³/час

Вес, кг

Габарит- ные размеры, мм

Cжиженный/ магис- тральный

6,0

Воздушное

Ручной, электри ческий

0,3

80

700×540 ×555

«GENERAC 7045»

Корпус модели позволяет размещать её на открытом воздухе, не занимая внутреннее пространство дома

«GENERAC 7045» – это одна из моделей целого семейства подобного оборудования, выпускаемого американским производителем для постоянного типа использования.

Основные технические характеристики модели:

Тип топлива

Электри- ческая мощность, кВт

Тип охла- ждения

Тип стартера

Расход топлива, м³/час

Вес, кг

Габарит- ные размеры, мм

Cжиженный/магис-тральный

10,0

Воздушное

АВР, электри- ческий

176

1218×636 ×732

«SDMOPERFORM 3000 GAZ»

Модель «SDMOPERFORM 3000 GAZ» предназначена для периодического использования

Данная модель является универсальной, т.к. конструкция используемого двигателя позволяет её использовать как на сжиженном газу, так и на бензине, что удобно при эксплуатации.

Основные технические характеристики бензогенератора на газу:

Тип топлива

Электри- ческая мощность, кВт

Тип охлаж- дения

Тип стартера

Расход топлива, м³/час

Вес, кг

Габарит-ные размеры, мм

Сжиженный газ/бензин

3,0

Воздушное

Ручной

0,19/0,6 л/час

44

650×510 ×460

«Briggs&Stratton 8 kW Standby Generator»

Внешний вид газогенератора «Briggs&Stratton»

Модель предназначена для постоянного использования и успешно зарекомендовала себя при эксплуатации.

Основные технические характеристики «Briggs&Stratton 8 kW Standby Generator» приведены в нижеследующей таблице:

Тип топлива

Электри ческая мощность, кВт

Тип охлаж- дения

Тип стартера

Расход топлива, м³/час

Вес, кг

Габарит- ные размеры, мм

Сжиженный/магис-тральный

8,0

Воздушное

АВР, электри- ческий

0,6

123

710×890×620

«Russian Engineering Group GG7200-А» (REG)

Внешний вид «Russian Engineering Group GG7200-А»

Это модель газового генератора, работающего только от баллона со сжиженным газом, её отличительной особенностью является наличие розетки напряжением 12 Вольт постоянного тока, которую можно использовать для зарядки аккумуляторных батарей.

Основные технические характеристики:

Тип топлива

Электри- ческая мощность, кВт

Тип охлаж- дения

Тип стартера

Расход топлива, м³/час

Вес, кг

Габарит- ные размеры, мм

Сжиженный

6,0

Воздушное

Ручной, электри-ческий

0,3

91

775×660 ×645

Особенности монтажа газовых генераторов

Основным отличием, связанным с подключением агрегата к используемому источнику энергии, является тип топлива – сжиженный или магистральный газ.

Важно! Для подключения газогенератора к баллону со сжиженным газом необходимо использовать специальный редуктор, эта процедура выполняется пользователем самостоятельно. Для подключения к газовой магистрали необходимо получение технических условий на выполнение соответствующих работ и выполнение их специализированной организацией, имеющей на это разрешение (лицензию).

Требования к размещению газового генератора зависят от его конструкции, мощности и типа исполнения (степень защиты от внешних воздействий)

При монтаже агрегата, устанавливаемого стационарно и подключаемого к магистральному газопроводу, кроме выполнения технических условий, необходимо выполнить ещё ряд требований, обеспечивающих его безопасную эксплуатацию, это:

  • помещение, где размещается газогенератор должно быть оснащено системой приточно-вытяжной вентиляции;
  • площадь помещения должна быть достаточна, чтобы была возможность без труда выполнять осмотр и профилактические мероприятия в период использования оборудования;
  • в помещении должны находиться средства пожаротушения и соответствующий инвентарь.

Share.
Яндекс.Метрика