От правильного выбора дров зависит качество обогрева дома зимой. Топливо должно хорошо и долго гореть, обладать высокой теплоотдачей. Но не у каждой древесины есть такие качества. Поэтому важно знать, дрова каких пород подойдут для отопления дома.

Дуб

Самые лучшие характеристики у дуба. Древесина этой породы очень плотная и твердая. У нее самый высокий коэффициент теплоотдачи. Она легко загорается и долго горит. В воздух выбрасывается минимальное количество смол, поэтому при работе котла выделяется мало дыма и угарного газа.

Другое важное преимущество – у сырья из дуба очень большой срок хранения. При должных условиях оно длительное время сохраняет свои свойства и не гниет.

Но из-за наличия многочисленных достоинств стоимость топлива из дуба находится на высоком уровне. В целях экономии можно рассмотреть для обогрева дома дрова из других пород древесины. Но если остановите выбор на дубе, ищите прямых поставщиков для закупки сырья для отопления дома. В Украине купить дрова по выгодным ценам вы сможете на сайте https://drova-kiev.in.ua/.

Береза

Дрова из березы по своим характеристикам лишь немногим уступает дубу. Плотность и теплоотдача находятся на высоком уровне. Сырье легко растапливать. Оно не искрит, в отличие от еловых и сосновых. Горит сосна долго, дает хороший жар.

Ольха

Топливо из ольхи часто используется для отопления домов. У древесины низкая смолистость, она легко разгорается, отдает много тепла. Она не выделяет много копоти, дыма и сажи. Ольха способствует очищению воздуха. Во время топки из древесины выделяются специфические вещества. Они дают особый аромат и насыщают воздух антиоксидантами. Таким образом, в доме создается здоровый микроклимат.

Акация

У акации высокая плотность и хорошая теплоотдача. Древесина медленного горит, давая небольшое пламя, выделяя немного копоти и дыма.

Особенность акации состоит в невысоком уровне влажности. Благодаря этому древесину можно использовать сразу после колки. Но если просушить материал, можно снизить его расход при отоплении дома.

Сосна

Сосна относится к мягким породам древесины. Она реже используется в качестве топлива, чем другие породы из-за высокого содержания смол. Но несмотря на это, у дров из сосны очень высокая теплоотдача. Они дают сильный жар, при этом расход сырья умеренный.

Во время горения сосна выделяет эфирные масла. Они полезны для дыхательной системы. Сам хвойный запах бодрит и тонизирует, позволяет создать в доме особый микроклимат.

Share.
Яндекс.Метрика