Кирпичная печь для загородного дома, дачи или собственной баньки всегда является источником уюта, тепла и деревенской эстетики. Она дает возможность провести романтические по-семейному теплые вечера у горячего очага. Подобная печка может подарить тепло даже в таких местах, которые очень удалены от возможностей современной цивилизации с ее электрическими коммуникациями и газопроводами. Её чистое в экологическом отношении тепло способно всем нам добавить здоровья и долголетия, чем славились в древности наши деды и прадеды. Именно поэтому сейчас многие домовладельцы задумываются о том, как обложить металлическую печь кирпичом своими руками, так как в этом случае и она также способна дать великолепный эффект.

Всегда ли целесообразна обкладка металлической печи кирпичом?

В доме у кирпичной печи и у металлической печи, обложенной кирпичом, очень много достоинств. Однако прежде чем обложить печку кирпичом, необходимо взвесить все доводы за и против.

Вот один из доводов, который требует тщательного рассмотрения. Естественно, если в помещении установлена металлическая печь, особенно стальная, остывающая значительно быстрее чугунной, ее теплоемкость и обеспечиваемый ею комфорт можно повысить с помощью кирпичной обкладки. Однако опыт показывает, что подобное решение выгодно лишь в следующих случаях:

  • когда речь идет о помещении небольшого размера, каким является, например, баня;
  • когда проживание в доме превышает одни сутки.

Тогда как с первым пунктом понятно практически все, то второй требует пояснения. Если обложить чугунную печь кирпичом, то она будет долго не только остывать, но и нагреваться, прогревая остывший дом с некоторой задержкой. Такая инертность совершенно ни к чему, если приезжать на дачу в зимнее время планируется не более чем на один день.

Схема отделки банной печи кирпичом

Приняв решение обложить кирпичом металлическую печь для бани или в доме, следует придерживаться следующего порядка действий.

Подбор кирпича

Решая, каким кирпичом обложить печь в парилке, следует помнить, что:

  • силикатный кирпич для этой цели не подходит, поскольку он разрушается от температурного воздействия;
  • шамотный используется редко, так как у него довольно значительная стоимость, и он предназначается для других целей;
  • применение облицовочного нерационально, так как он может трескаться.

существенна. Этот материал не боится температурных перепадов и всегда сохраняет свои эксплуатационные свойства.

Необходимые инструменты и материалы

Для обкладки печи кирпичом, кроме самого кирпича, необходимо подготовить:

  • молоток-кирочка;
  • мастерок;
  • отвес;
  • металлический уголок;
  • асбокартон;
  • глину;
  • цемент;
  • песок;
  • дрель.

Кладочный раствор и его приготовление

Раствор, с помощью которого производится обкладка банной металлической печи кирпичом, может быть:

  • цементным с добавлением шамотной глины;
  • замешанным на песке и глине;
  • цементным с добавлением клея для керамогранита.

Если печь сделана из тонколистовой стали, раствор может не применяться вовсе. Металл таких печей может быстро прогорать, и печь может нуждаться в ремонте или замене. В подобных случаях верхняя часть кладки выполняется насухо без раствора. Это дает возможность при необходимости довольно легко разбирать ее.

В тех случаях, когда отделка банной печи кирпичом производится с помощью глиняного раствора, то его пластичность должна быть проверена до начала работы. Для этого из глины скатывают жгут, а затем сворачивают его в кольцо. Качество раствора считается приемлемым, если трещин на жгуте образуется немного.

Добавлением песка можно регулировать пластичность используемого раствора.

Обустройство основания для кирпичной кладки

Готовим основание

Прежде чем приступать к кладке, необходимо убедиться в прочности предусмотренного для нее основания. Это особенно важно в тех случаях, когда обложенная кирпичом металлическая банная печь обладает значительными размерами и весом. Чтобы рассчитать вес будущей конструкции, необходимо массу одного кирпича умножить на количество этих элементов в составе кладки.

Если основание на рассчитанный вес не предусмотрено, то его необходимо укрепить. Для этого в месте возведения печи устанавливаются дополнительные половые лаги. Другим вариантом обустройства основания под кирпичный экран для банной металлической печи является оборудование специального фундамента. Естественно, фундамент должен быть подготовлен до начала кладки.

Разметка кладки

Чтобы кладка кирпичного экрана была выполнена совершенно верно, перед началом работ следует произвести разметку. Линией разметки будут определяться внешние границы будущего сооружения.

При разметке следует исходить из того, что ширина пространства, разделяющего поверхность металлической печи и внутреннюю поверхность сооружаемого экрана, не должна быть менее 0,5 см. Максимальная же величина зазора, как правило, не должна превышать 10 см. Такие пространственные требования обусловлены следующими моментами:

  • если величина зазора окажется меньше указанного минимального значения, это чревато чрезмерным перегревом кирпичной конструкции и снижением ее эксплуатационного срока;
  • если данное расстояние окажется чрезмерно большим, процесс нагревания кирпичного экрана очень замедлится.

Считается, что оптимальным является зазор от 3 до 5 см. Такие размеры позволяют добиться необходимых результатов, не вызывая перегрева кирпича.

Определив таким образом контур будущей кладки, его полностью укрывают тонким металлическим листом, необходимым для обеспечения пожарной безопасности. Под саму же кладку необходимо уложить листы асбокартона.

Выполнение кладки

Обкладываем печь

Как правильно обложить банную железную печь кирпичом? Обкладывая печь в парилке, следует исходить из того, что кладка производится в полкирпича. Для обеспечения доступа воздуха во втором ряду уложенных кирпичей должно остаться не менее двух отверстий размером в полкирпича. Выполняя работу, следует также помнить, что необходимо оставить отверстия, как для закладки дров, так и для доступа к поддувалу. Размер отверстий должен обеспечивать свободное открывание соответствующих дверок.

Доведя кладку до верхнего края дверцы, с наружной и с внутренней стороны следует установить уголки. Они явятся опорой для следующих кирпичных рядов и обеспечат равномерное распределение нагрузки кирпичей, уложенных сверху.

В ходе работы можно периодически оставлять отверстия, обеспечивающие циркуляцию воздуха.

В верхней своей части кладка может оставаться открытой. В этом случае последний ряд выкладывается по уровню емкости для воды. Выполнить же свод и обложить металлическую трубу кирпичом можно лишь чисто в декоративных целях. Работу по обустройству кладки выполнить значительно легче, если кладка сверху не перекрывается. Это особенно важно для тех, кому такую работу приходится производить впервые.

Работы, выполняемые после завершения кладки

По завершении кладочных работ конструкции необходимо предоставить время не менее суток для высыхания. После этого для придания ей более эстетичного вида ее поверхность следует очистить от раствора. В этом может помочь дрель с насадкой-щеткой.

После такой обработки с помощью дрели могут образоваться темные пятна. Они без труда удаляются с помощью обычной щетки, смоченной в мыльном растворе.

Эстетичность конструкции

Укрывая описанным выше способом металлическую печь под обкладку кирпичом, следует не забывать, что печь является не только утилитарным предметом, обеспечивающим обогрев помещения. Она может быть декоративным элементом как в комнате жилого дома, так и в парилке в бане.

Именно поэтому следует стремиться к тому, чтобы конструкция кирпичного экрана имела красивый внешний вид, чтобы все его элементы смотрелись гармонично.

Этому в значительной мере может помочь возведение красивого свода, а также обеспечение соразмерности верхних и нижних вентиляционных отверстий.

 

Share.
Яндекс.Метрика